Как решить вопрос с банком по поводу взыскания задолженности?

У меня задолженность в банк 160000р. Я не плачу уже 3 месяца так как нет возможности. Я сейчас не работаю, а если у удается подзаработать, то хватает только на жизнь. кредит был взят в браке, но сейчас мы разведены и бывший муж не платит. Как быть? Что банк может сделать в отношении меня? В собственности у меня ни чего нет. Проживаю сейчас с родителями. Жилье полностью их - приватизировано. Я только прописана.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Раз кредит был взят в браке, то он является общим имуществом Вас и Вашего бывшего мужа.

Поэтому Вы вправе подать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, и суд разделит кредит платить и Вам и ему в равной части. Вы не обязаны платить за него его часть кредита, но это только через суд.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна.

Полагаю, если Ваш бывший супруг не является созаёмщиком либо поручителем по кредитному договору, то долг по указанному договору является лишь Вашим долгом и, соответственно, только Вы, являясь заёмщиком, обязаны погашать кредит, полученный Вами. Презумпция общности долгов супругов не существует, законом она не предусмотрена. Для признания долга супруга-заёмщика по заключенному им кредитному договору общим долгом супругов и его раздела в судебном порядке (если между супругами не достигнуто соглашение о разделе) супруг-заёмщик должен доказать в суде, что полученные по кредитному договору заёмные средства были потрачены на общие нужды семьи.