В каком правоотношении состоит гражданка с организацией в данном случае?

Яковлева работала в организации уборщицей, получая оплату не реже одного раза в месяц. Она выполняла работу в установленные часы: часть помещений по указанию начальника АХО убирала до начала, а остальные – по окончании рабочего дня организации. Через два года Яковлева обратилась с заявлением о предоставлении ей ежегодного отпуска. Директор организации отказал Яковлевой в предоставлении отпуска, ссылаясь на то, что она работает по договору подряда; трудовой договор с ней не заключался и приказ о приеме на работу не издавался, поэтому у нее права на отпуск. В каком правоотношении состоит Яковлева с организацией? Дайте правовую оценку действиям директора?

, Марина, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Если трудовой договор не заключался с Яковлевой, то ее отношение с организацией должны регулироваться гражданским законодательством (не трудовым) и Яковлева должны исходить из содержания договора подряда, если такой был заключен. Если не заключался и такой договор, то отношения их регулируются Трудовым кодексом. Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе, работодатель обязан заключить с ним трудовой договор.