8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком правоотношении состоит гражданка с организацией в данном случае?

Яковлева работала в организации уборщицей, получая оплату не реже одного раза в месяц. Она выполняла работу в установленные часы: часть помещений по указанию начальника АХО убирала до начала, а остальные – по окончании рабочего дня организации. Через два года Яковлева обратилась с заявлением о предоставлении ей ежегодного отпуска. Директор организации отказал Яковлевой в предоставлении отпуска, ссылаясь на то, что она работает по договору подряда; трудовой договор с ней не заключался и приказ о приеме на работу не издавался, поэтому у нее права на отпуск. В каком правоотношении состоит Яковлева с организацией? Дайте правовую оценку действиям директора?

Показать полностью
, Марина, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Если трудовой договор не заключался с Яковлевой, то ее отношение с организацией должны регулироваться гражданским законодательством (не трудовым) и Яковлева должны исходить из содержания договора подряда, если такой был заключен. Если не заключался и такой договор, то отношения их регулируются Трудовым кодексом. Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе, работодатель обязан заключить с ним трудовой договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие варианты решения вы бы рекомендовали в данном случае?
Здравствуйте. Недавно брат развелся. Теперь стоит вопрос раздела нажитого имущества. У него есть участок земли на котором с использованием денег жены было начато строительство дома. Брат живет сейчас в бытовке около дома, а жена с детьми и новым мужчиной в квартире, которая принадлежит мне. Жена претендует на дом. Мы брату советуем продать дом с участком и расплатиться с женой, он не хочет, ждет разрешения ситуации. Какие варианты решения вы бы рекомендовали в данном случае?
, вопрос №3975681, Наталья, г. Якутск
Недвижимость
Вопрос: Как воздействовать на сетевую организацию для более быстрого решения проблемы?
Вопрос по технологическому подключению к электрическим сетям. 23.05.2023 был заключён договор с электросетевой организацией АО Богородские Эл.сети на новое технологическое подключение (опосредованное). Сетевики тянули до последнего и 13.11.2023 с их стороны были выполнены ТУ (установлены опоры ЛЭП, протянут провод, установлен счётчик). В этот же день после отъезда монтажной бригады провода были успешно отрезаны от точки подключения на опоре СНТ, т.к. такое подключение не понравилось председателю СНТ (я не являюсь членом СНТ но состою в границах). Я со своей стороны сообщил в сетевую организацию что подключение отсутствует! Монтажная бригада приезжала два раза, но подключить провода не смогли, т.к. были прогнаны председателем, который считает подключение незаконным. Обратившись в сетевую организацию за разъяснениями получил ответ (прикреплённый файл) Срок данный на подключение 6 месяцев, соответственно он уже просрочен и идет неустойка, но сетевики считают что они в срок выполнили договор и пытались предложить мне подписать акт (звонок на мобильный) об осуществлении технологического присоединения, от чего я конечно отказался! Я так понял что сетевая организация не уведомляла председателя СНТ об опосредованном подключении. Вопрос: Как воздействовать на сетевую организацию для более быстрого решения проблемы? (см. прикреплённый файл)
, вопрос №3975331, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2018