Куда следует подавать документы для взыскания алиментов?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я с мужем в разводе с 2011 года, есть ребенок. На алименты не подавала. Хотела узнать, какие документы нужны для подачи, куда обратиться и можно ли заставить выплатить за прошедшие годы? Спасибо.

, Регина, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Регина!

какие документы нужны для подачи, куда обратиться
Регина

К исковому заявлению (или заявлению о вынесении судебного приказа) о взыскании алиментов нужно приложить копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребёнка, справку с места жительства, справку с места работы бывшего мужа о его доходах.

Обратиться можно или к мировому судье по месту жительства бывшего мужа или к мировому судье по своему месту жительства.

Алименты назначаются со дня обращения в суд.

можно ли заставить выплатить за прошедшие годы?
Регина

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов,
вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо
от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если
алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший
период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента
обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.