Может ли мой муж предъявить права на квартиру?

Здравствуйте! Помогите советом умоляю! Моему мужу была выделена от организации однокомнатная квартира. Когда сын женился, он прописал там сына с женой и внуком. Квартира в то время не была приватизирована. Был договор аренды на моего мужа. После 10 лет совместного проживания невестка найдя себе любовника, решила провернуть аферу с квартирой и с моим сыном. Во первых она уговорила моего мужа отказаться от приватизации однокомнатной квартиры и семья сына приватизировала ее на троих - сын, жена и дочь. Во вторых она оформила на себя кредит в 500 тысяч, купила и оформила на себя автомобиль и гараж. Через полгода подала на развод и на раздел имущества. Сыну присудили платить половину кредита как за ее долю в квартире и половину стоимости мебели. А половину кредита присудили платить ей. После развода она продала автомобиль и гараж, все деньги забрала себе. Сейчас сын выплачивает 50 процентов ее кредита и алименты. Это составляет 90% всей его зарплаты. А невестка свою долю кредита не платит. У нее накопился большой долг. Сейчас она грозит продать 1\3 долю квартиры. Документы на квартиру она все выкрала. Что делать? Муж не писал ни дарственную, ни завещание... Он просто отказался от приватизации. Имеет ли она право продать 1\3 часть квартиры? Имеет ли мой муж права на эту квартиру? Что нам следует предпринять? МОЙ АДРЕС: zholob1962@mail.ru

, Галина, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Невестка является собственником своей 1/3 доли и, конечно, имеет право её продать, но с соблюдением требований статьи 250 Гражданского кодекса РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

У Вашего супруга, поскольку он отказался от участия в приватизации сохраняется бессрочное право пользования квартирой (проживания в ней).

Поэтому при такой ситуации невестке будет достаточно сложно найти покупателя на её долю в квартире, в которой при любых обстоятельствах сохраняется право проживания Вашего супруга (даже если собственником всей квартиры станет посторонний человек).