Следственный эксперимент

Здравствуйте.произошел такой случай:при невыясненных обстоятельствах утонула девочка 11 лет,тому были три несовершеннолетних свидетеля.Так как, при том когда нашли тело, было видно невооруженным глазом, что вся левая сторона тела, от лица до ног была стесана. У родителей погибшей складывается впечатление что ее толкнули(в заключении по факту вскрытия было указано, что умерла от удара), но при даче показаний свидетелями получается так, что ее никто не толкал.Подскажите имеет ли право следователь или адвокат родителей погибшей девочки запросить ходатайство о проведении следственного эксперимента, учитывая то, что свидетелями были трое несовершеннолетних?

, Анастасия Шкиндер, г. Белгород
Сергей Ипатов
Адвокат

Анастасия! Потенциально -да, естественно, что только в рамках уже возбуждённого уголовного дела. В что говорит СМЭ о причинах смерти?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если возбуждено уголовное дело, то имеете право заявить ходатайство. Если в возбуждении уголовного дела отказано, то имеете право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела руководителю следственного комитета, в прокуратуру или суд. Ходатайства заявляются по УПК РФ только в рамках уголовного дела.