Запись в трудовой книжке по истечении срока трудового договора

Здравствуйте! !По истечению срока трудового договора(форма гражданско-правовой) на 3 месяца который входит в контракт. Работодатель обязан ли сделать запись в трудовой книжке?

, Александр, г. Омск
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Трудовая книжка работника, принятого по срочному трудовому договору, заполняется по общим правилам.

Внесение в трудовую книжку сведений о срочном характере трудового договора не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, Инструкцией по заполнению трудовых книжек, а также Правилами ведения и хранения трудовых книжек. Следовательно, указание в трудовой книжке этих сведений может расцениваться как нарушение порядка ведения трудовых книжек, в связи с чем работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае повторного совершения аналогичного правонарушения — на основании ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Удачи.

Александр
Клиент, г. Омск

Значит не предусматривается внесение изменений в трудовую книжку по данному гражданско-правовому договору сроком на три месяца? А если контракт заключён на 6 месяцев в котором 2 трудовых договора по три месяца то не вносятся изменения в трудовую книжку? Если заключён гражданско-правовой договор на более месяцев то вносятся изменения в трудовую книжку?

Александр.

Дело в том, что на выполнение работы работодатель вправе нанимать соответствующих работников, заключая с ними договора. Гражданско-правовой договор (выполнение конкретной работы, оказания услуги) больше относится к сделкам между юридическим лицом и юридическим лицом (или ИП). А вот трудовой договор — это правильная позиция, при оформлении трудовых отношений между работодателем и физическим лицом.

На практике, налоговыми органами часто оспариваются гражданско-правовые договора, заключенные с физическим лицом. Такие договора признаются трудовыми и работодатель будет вынужден уплатить в казну НДФЛ за такого работники и страховые взносы.

Поэтому я убежден, что в Вашей ситуации работодатель должен был заключить с Вами трудовой договор. Иначе — ошибка, влекущая риски работодателя получить неприятности от налоговой.

Удачи.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
трудового договора(форма гражданско-правовой)
Александр

Уточните, трудовой договор или все-таки гражданско-правовой?

Александр
Клиент, г. Омск

гражданско-правовой договор

Александр

В таком случае запись в трудовую книжку не вносится, так как гражданско-правовые отношения регулируются Гражданским кодексом, а не Трудовым.