8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запись в трудовой книжке по истечении срока трудового договора

Здравствуйте! !По истечению срока трудового договора(форма гражданско-правовой) на 3 месяца который входит в контракт. Работодатель обязан ли сделать запись в трудовой книжке?

, Александр, г. Омск
Ярослав Полторак
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Трудовая книжка работника, принятого по срочному трудовому договору, заполняется по общим правилам.

Внесение в трудовую книжку сведений о срочном характере трудового договора не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, Инструкцией по заполнению трудовых книжек, а также Правилами ведения и хранения трудовых книжек. Следовательно, указание в трудовой книжке этих сведений может расцениваться как нарушение порядка ведения трудовых книжек, в связи с чем работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае повторного совершения аналогичного правонарушения — на основании ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Удачи.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск

Значит не предусматривается внесение изменений в трудовую книжку по данному гражданско-правовому договору сроком на три месяца? А если контракт заключён на 6 месяцев в котором 2 трудовых договора по три месяца то не вносятся изменения в трудовую книжку? Если заключён гражданско-правовой договор на более месяцев то вносятся изменения в трудовую книжку?

Александр.

Дело в том, что на выполнение работы работодатель вправе нанимать соответствующих работников, заключая с ними договора. Гражданско-правовой договор (выполнение конкретной работы, оказания услуги) больше относится к сделкам между юридическим лицом и юридическим лицом (или ИП). А вот трудовой договор — это правильная позиция, при оформлении трудовых отношений между работодателем и физическим лицом.

На практике, налоговыми органами часто оспариваются гражданско-правовые договора, заключенные с физическим лицом. Такие договора признаются трудовыми и работодатель будет вынужден уплатить в казну НДФЛ за такого работники и страховые взносы.

Поэтому я убежден, что в Вашей ситуации работодатель должен был заключить с Вами трудовой договор. Иначе — ошибка, влекущая риски работодателя получить неприятности от налоговой.

Удачи.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт
трудового договора(форма гражданско-правовой)
Александр

Уточните, трудовой договор или все-таки гражданско-правовой?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск

гражданско-правовой договор

гражданско-правовой договор
Александр

В таком случае запись в трудовую книжку не вносится, так как гражданско-правовые отношения регулируются Гражданским кодексом, а не Трудовым.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 13.06.2018