Кому проставляется ставка воспитателя, вместо которого я работаю?

Здравствуйте! я нашла ответ на свой вопрос "Обязан ли специалист работать воспитателем" на Вашем сайте, но на уточнение автора (цитата): Проблема в том, что меня ставят перед фактом и обязывают работать воспитателем в приказном порядке.. Меня не снимают с должности логопеда, а просто отправляют работать в качестве воспитателя на группу. Должность и доход от этого не страдают. Однако страдает качество выполнения моих должностных обязанностей как учителя-логопеда. Так же на мои плечи ложиться больше ответственности за жизнь и здоровье детей. Так как я уже работаю не индивидуально (1 ребёнок) или с подгруппой (2 - 3 ребёнка), а когда их 30 детей в группе. Мне бы хотелось уточнить, есть ли такая законодательная база, где описано, что специалисты должны работать только специалистами и ни как по другому" ответа нет... А очень хотелось бы знать, есть ли всё-таки такая законодательная база, где описано, что специалисты должны работать только специалистами и ни как по другому? Эта ПРОБЛЕМА очень актуальна практически для всех учителей-логопедов... Неужели повсеместно нарушаются наши права? Ведь в то время, когда мы работаем вместо воспитателей, табелируемся мы как учителя-логопеды. Вопрос риторический: "Кому проставляется ставка воспитателя, вместо которого я работаю?"

, Наталья, г. Новокузнецк
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Давайте разберемся в Вашей ситуации в соответствии с ТК РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1).

Обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ст. 57 ТК РФ).

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ст. 74 ТК РФ).

Проблема в том, что меня ставят перед фактом и обязывают работать воспитателем в приказном порядке…
Наталья

С учетом вышеизложенного, Вас не вправе перевести на должность воспитателя без Вашего письменного согласия. Вы вправе отказаться и работать на своей должности. Оснований для увольнения Вас, в связи с отказом, нет.

Удачи Вам!