Является ли членом семьи совершеннолетний сын?

Здравствуйте! Является ли мать, с квартирой в собственности, членом семьи для совершеннолетнего сына, который прописан отдельно и не имеет никакой собственности? Если да, то каким образом можно стать бывшим членом семьи в данной ситуации? Заранее спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащим ему жилом помещении супруг, а также дети и родители данного собственника. Таким образом, в силу жилищного законодательства, Вы не являетесь членом семьи Вашей мамы, поскольку совместно с ней не проживаете и не ведете совместного хозяйства.