Поставка товара предприятию по закону 223-ФЗ

Здравствуйте! Наше предприятие по 223-ФЗ выиграло поставку товара в кол-ве 40 тн партиями: 20 тн в апреле, 20 тн в сентябре. С апреля по сентябрь завод-изготовитель увеличил цену на товар на 34%, что делает поставку товара в сентябре по прежней цене невозможной. Возможно переподписание договора по новой цене?

, Елена, г. Волгоград
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Победитель закупки обязан исполнять обязанности в соответствии с условиями контракта. В случае отказа ему грозит неустойка в размере предусмотренном контракте.

Если заказчик пойдет на увеличение цены — то фактически он нарушит положения и принципы 223-ФЗ. Ему припишут как минимум неэффективное использование средств.

В положении о закупке заказчика наверняка отсутствует предлагаемая вами возможность, так что сделать заключение соглашения об увеличении цены будет противоречить закону.