Обжалование решения УФАС и приостановление предписания

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, подана жалоба в Арбитражный суд на решение УФАС, приостанавливает ли действие предписания УФАС до вынесения решения судом, если само предписание не обжалуется?

, Елена, г. Волгоград
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Автоматически нет.

Нужно подать дополнительное ходатайство об обеспечении в виде приостановки срок действия предписания.

В связи с тем, что предписание вынесено на основании оспариваемого решения, то суд, думаю, пойдет на встречу и приостановит срок предписания до рассмотрения дела.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Андрей Викторович, само предписание УФАС уже исполнено в установленный срок, размещено новое извещение о проведении конкурса в соответствии с предписанием. Предписание исполнено до назначения дела в суде.

Получается дело об обжаловании решения УФАС рассматривается в суде и в тоже время проводится конкурс. А если решение УФАС отменят, а по результатам конкурса определится новый победитель?

Мы являемся организатором конкурса и не хотим чтоб нас наказали из -за того, что не приостановили новый конкурс.

Андрей Викторович, само предписание УФАС уже исполнено в установленный срок, размещено новое извещение о проведении конкурса в соответствии с предписанием. Предписание исполнено до назначения дела в суде. Получается дело об обжаловании решения УФАС рассматривается в суде и в тоже время проводится конкурс. А если решение УФАС отменят, а по результатам конкурса определится новый победитель? Мы являемся организатором конкурса и не хотим чтоб нас наказали из -за того, что не приостановили новый конкурс.
Елена

Елена, я, к сожалению, не знаю — о чем было решение и о чем предписание.

Поскольку предписание исполнено, тогда вопрос первоначальный немного некорректен.

Информации много не известно. Но, думаю, нужно в суде прям с судьей этот вопрос обговорить: как лучше поступить.

Нюансов-то много… Тут надо конкретно разобраться в самом деле: что к чему и как лучше поступить: приостановить или продолжать проведение конкурса...

Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Неисполнение предписание образует состав административного правонарушения по ст. 19.5 КоАП РФ. На практике правильно обжаловать решение и предписание одновременно, ведь предписание основано на вынесенном решении и оно производно от решения УФАС. Это подстрахует Вас от ответственности, так как предписание не приостанавливается при подаче заявления об оспаривании решения в порядке ст. 199-201 АПК РФ.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Виктор, Спасибо за ответ

Елена, просьба поставить плюс. Дополнительно стоит отметить, что суд вправе но не обязан приостановить по Вашему ходатайству предписание.