Как доказать вину магазина

Приветствую Вас! Купил в магазине не качественный товар ( зап части для авто).Прошло две судебных экспертизы . Одна выявила что товар имеет производственный брак другая экспертиза выявила что брак преобретенный.Мировой судья вынес решение по второй экспертизе.Сейчас намечается по апелляционной жалобе пересмотр дела.Как мне доказать что этот дефект производственный?Первая эксперитза была ТПП Смоленск , а вторая ЭКЦ МВД трассалогическая экспертиза. Закон гласит что если товар имеет приобретенный характер то вина покупателя,а если дефект производственный,то вина продавца.Ремонт проходил на лецензированном сервисе и там обнаружился диффект.С сервиса есть соответствующие документы.

  • image
    .jpg
, Максим Хоробров, г. Смоленск
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Потребовать третью экспертизу она и будет решающей

В Москве можно и провести

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

 Сейчас Вам следует подавать апелляционную жалобу на решение суда  1-й инстанции.

В соответствии со ст.330  ГПК РФ  основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

То есть, если у Вас имеется заключение экспертизы, которое содержит вывод о том, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю, то это является основанием для изменения решения суда.

Таким образом, апелляционную жалобу следует основывать на том, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.

 При подаче обоснованной жалобы Вы имеете все шансы на отмену решения суда и удовлетворения Ваших требований.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованной жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса  в Чате или по скайпу

С уважением Ф. Тамара