Ответственность за избиение на рабочем месте

Здравствуйте. Ситуация такая, работник организации работщий по договору, той же организации где работаю и я, нанёс мне три или четыре удара рукой в область правого виска щёки и правого глаза, все опухло, под глазом синяк, никто данного происшествия не видел, так как нападающий выждал момент когда никого не будет близко, во время того когда я занимался ремонтом автомобиля, какое наказание ему грозит если я напишу заявление со снятием побоев?

, Иван, г. Нягань
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы будете обращаться с заявление, то хотя бы найдите свидетелей ваших предыдущих конфликтов или ссор, Второе — в милиции вам дадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и порекомендуют обращаться непосредственно в суд, так как — это относится к делам частного обвинения. Но если в суде вы не сможете доказать, что ваш обидчик это сделал, то потом уже он сможет подать на вас в суд.Надеюсь мой ответ вам помог

Не соглашусь с Вами коллега — практика совершенно обратная- дают отказной и человек сам обращается в суд с заявлением

Тем не менее — по Закону да, по практике совсем другое

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Санкция указана в ч.1 ст.116 УК РФ.

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, —
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Второе — в милиции вам дадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
Усатенко Анна

Нет, так как это не основано на законе.

Закон говорит о направлении сообщения по подследственности (п.3 ч.1 ст.145 УПК РФ).

дают отказной и человек сам обращается в суд с заявлением
Усатенко Анна

Вы не правильно понимаете процедуру.

См. п. 5 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела это основание для прекращения уголовного преследования.