Начисление зарплаты

Добрый день. Мой оклад составляет 40тыс.руб.(до вычета налога). Зп нам выплачивают частями: в середине месяца где-то 15 тыс, остальное в конце месяца. С 4 июня по 18 июня я в отпуске(отпускные мне перечислили в размере 17тыс.руб)А 15 июня(я все в отпуске) мне перечислили 1800 рубПодскажите, пожалуйста, все ли верно или надо разбираться.Я, честно говоря, ожидала большую сумму, т.к. середина месяца (обычно перечисляют где-то 15 тыс.)Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана, здесь действительно надо разбираться. Во-первых, почему у Вас только лишь двухнедельный отпуск, если согласно статье 115 ТК РФ он должен составлять не менее 28 календарных дней? (Норма статьи гласит: "Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней."). Или у Вас на самом деле более продолжительный отпуск, который по соглашению с работодателем был разделён?

Что касается размера оплаты, то согласно статье 114 ТК РФ: "Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка".

Иными словами, необходимо умножить число дней отпуска на средний дневной заработок за 12 месяцев, предшествовавших отпуску. Метод расчёта среднего дневного заработка детализирован в статье 139 ТК РФ и статье 10 Положения "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (утверждённого Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 года № 922). Уточняется, что фактически начисленную заработную плату за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску, следует разделить на 12, а затем на 29, 4 (среднемесячное число календарных дней).

Грубо говоря, за 28 календарных дней отпуска Вам должны выплатить почти те же 40 тысяч рублей, что и за каждый месяц работы. Существенно меньшей сумма может оказаться только если Вы не проработали полностью все 12 предшествующих месяцев, например, находились в "декретном" отпуске. Поэтому для начала я бы посоветовал Вам поинтересоваться в бухгалтерии, почему Вам начислена столь незначительная сумма.