Продажа квартиры сразу после ее покупки

Добрый день! У меня такой вопрос. Приобрела квартиру (первая в жизни) чуть больше года назад, но к сожалению на тот момент в городе (Челябинск) не жила и толком не знала о благополучности различных районов, да и спросить было не у кого. После того, как перебралась в город, оказалось, что купила квартиру в одном из самых неблагоприятных районов города... Очень хочу перебраться поскорее в другой район,не хочется растить детей среди наркоманов и непросыхаемых алкоголиков... но возможности купить 2-ю квартиру нет, если только путем продажи этой и покупки новой. Как мне лучше поступить? Что могу потерять, если начну продавать квартиру в ближайшее время, или чего могу избежать, поступив иначе? Помогите, пожалуйста, разобраться..

, Наталья, г. Челябинск
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Наталья, поскольку квартира у вас в собственности менее трех лет, то вы должны будете заплатить налог (13%) на доходы физ. лиц в случае, если продадите квартиру дороже, чем приобрели. Налог платится с разницы. Если квартира будет стоить столько же, либо меньше, то налог платить не придется. И если стоимость квартиры будет миллион, либо меньше, то также налог платить не придется. Больше вы ничего не потеряете.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Марина. То есть получается, если приобрела квартиру, например, за 1 900 000 руб., а продам за 2 000 000 руб., то 13% плачу из разницы в 100 тыс.? Значит получается всего 13 000 руб.? И если при этом сразу приобретаю новую квартиру, например, за те же 1 900 000 руб., когда продала свою за 2 млн. руб., я обязана еще какой-то налог платить?

Наталья, да 13000 рублей. При покупке новой квартиры вы сможете вернуть 13% от ее стоимости с свою пользу при условии, что раньше не пользовались налоговым вычетом, но квартира не должна быть куплена у близких родственников.