Возврат задатка за квартиру при увольнении

Здравствуйте!

Собирался покупать квартиру под одобренную ипотеку, внёс задаток под расписку продавцу, но теперь меня уволили, квартиру купить в ипотеку не смогу (просто не будет средств выплачивать, хотя ипотека уже одобрена), могу ли я вернуть задаток?

, Игорь, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, отличие задатка от аванса состоит в том, что при определенных условиях (незаключении договора по вине лица, внесшего задаток) задаток остается у другой стороны. Поэтому необходимо смотреть документы, чтобы сказать точно, действительно ли является это задатком.

Игорь
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое за ответ!

Была составлена только расписка, про договор речи в ней не шло.