8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права и обязанности после смерти родственника при наличии у него долгов в банке

Добрый день!

Умерла наша тетушка, которая получила кредиты в 4 ех банках, имеются долги на сумму примерно 600 000руб. Тетушка владела комнатой в коммунальной квартире, комната приватизирована.

Как родственники имеем нотариальное завещание от тетушки.

Как лучше поступить чтобы банки не заставили нас сейчас платить долги? И как сохранить наследство. Обязаны мы сразу писать в банк заявление о смерти?

, Ирина, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. В банк сообщите о смерти и приложите копию св-ва о смерти, чтобы банк не начисляли штрафы и пени в связи с неуплатой. Наследник может подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти, но дальше наследство не оформлять, т.е. не получать свидетельство о наследстве, чтобы труднее банку было установить факт принятия наследства и наложить арест на квартиру наследника как правопреемника. Позднее, может через года. можно будет продолжить оформление наследства.

0
0
0
0
Андрей Воропаев
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как лучше поступить чтобы банки не заставили нас сейчас платить долги? И как сохранить наследство. Обязаны мы сразу писать в банк заявление о смерти?
Ирина

А Вы хотите и в наследство получить, и долги не платить?
Положения ст. 1175 ГК РФ предусматривают, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Что бы не платить долги наследодателя откажитесь от наследства. Либо вступайте в наследство и гасите долги.

Вы можете и не знать, что у наследодателя имелись долги, соответственно уведомлять банки Вам нет необходимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Арест после банкротства только в одном банке от суда
Арест после банкротства только в одном банке от суда
, вопрос №4090241, Валерий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
900 ₽
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2018