Неправомерный отказ на ввод иностранного юрлица в УК ООО

Ситуация: через увеличение УК вводим иностранное юрлицо в состав участников ООО.

Результат: получили отказ с формулировкой «Согласно... ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" иностранное юридическое лицо, цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер и которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам.., имеет право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня их аккредитации... Сведения о ХХХ отсутствуют в реестре аккредитованных иностранных филиалов, представительств.».

Для справки: мы такую операцию делали неоднократно, все документы подготовлены идеально.

Моё мнение:

1. Иностранное юрлицо владея долей в российском ООО по сути не осуществляет коммерческой деятельности — её осуществляет российская фирма. Возможные дивиденды также не будут являться результатом деятельности иностранного участника — это результат деятельности российского ООО.

2. В соответствии с ФЗ "Об ООО" ностранное юрлицо не несёт ответственности по обязательствам ООО, участником которого он является.

Нужно ваше экспертное мнение по этой ситуации, чтобы подготовить железобетонную жалобу в УФНС. Если оставим всё как есть, это создаст очень нехороший прецедент.

  • Отказ
    .jpg
, Александр, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Уточните пожалуйста, а какой процент от уставного капитала будет иметь иностранное лицо в ООО?

Александр
Клиент, г. Москва

90 процентов.

И еще вопрос, а иностранное лицо, юрисдикции какой страны принадлежит?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Александр, действительно отказ незаконен.

Вы абсолютно правильно считаете, что участие в ООО не является ведением какой либо деятельности на территории РФ.

Кроме того ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не содержит такого требования как обязательное наличие у участника иностранного юридического лица представительства на территории РФ (в противном случае иностранные компании не могли бы учреждать ООО и приобретать акции российских АО)

В приложении решение суда по аналогичной ситуации

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

В Вашем случае отсутствуют основания для отказа, перечень которых закреплен в ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (в ред. от 13.07.2015) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при том, что исчерпывающий перечень необходимых документов Вами предоставлен. Сведения об аккредитанции Вы не обязаны предоставлять.

Жалоба должна быть этим и мотивирована, можете и в судебном порядке оспорить.

Решение территориального регистрирующего органа о государственной регистрации может быть обжаловано в вышестоящий регистрирующий орган, а также в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, путем подачи жалобы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, и (или) обжаловано в судебном порядке.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

В жалобе можно сослаться на следующие доводы.

Согласно ст.4 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», на который ссылается инспекция в своем отказе:

1. Правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использования полученной от инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности и использования полученной от инвестиций прибыли, предоставленный российским инвесторам

Российскому ООО для приобретение доли в УК другого ООО не требуется наличие филиалов или представительств как обязательного условия. Следовательно, требование от иностранной компании иметь филиал нарушает принцип равноправия российского и иностранного инвестора, установленный этой статьей.

В этом же законе указано:

ст. 2. прямая иностранная инвестиция — приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации; вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории Российской Федерации;
Запрета приобретать доли в УК ООО, не создавая филиал на территории РФ, указанное положение не содержит.
3. Иностранное юридическое лицо, цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер и которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам (далее — иностранное юридическое лицо), имеет право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня их аккредитации

В данном случае иностранное юридическое лицо, купившее долю в УК ООО или создавшее ООО, деятельность на территории РФ не осуществляет. Данное ООО является самостоятельным юридическим лицом, иностранное лицо имеет к нему лишь право требование. Наличие права требования нельзя признать осуществлением деятельности на территории РФ и не является имущественным обязательством иностранного лица. Поэтому требование наличие аккредитованного филиала при приобретение доли в УК неправомерно.

С уважением, Роман.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
иностранное юридическое лицо, цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер и которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам.., имеет право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации через филиал…
Александр

Во первых, безусловно, приобретение долей в уставном капитале ООО, акций российских компаний не являются деятельностью вообще. Невозможно осуществлять деятельность разовым действием. Только систематическая купля-продажа указанных имущественных прав может быть именно деятельностью.

Во-вторых, откуда нашему регистрирующему органу известно какова цель создания и (или) деятельности этого иностранного юридического лица?

По моему мнению, отказ совершенно неправомерен и будет решен направлением соответствующей жалобы в вышестоящий орган. По большому счету помимо указания на то, что приобретение доли не представляет собой коммерческой деятельности и есть главный аргумент в Вашу пользу. Ведь если рассуждать таким образом, то каждый учредитель/участник ООО будет обязан при приобретении доли регистрироваться в качестве ИП, раз по мнению налорга это есть коммерческая/предпринимательская деятельность. То есть такое мнение абсурдно и не основано на законе.

Александр
Клиент, г. Москва

Вот по поводу того, что по аналогии они тогда и с физиков должны спрашивать регистрацию ИП для того, чтобы быть участником ООО, вы правильно подметили. Спасибо!