8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Неправомерный отказ на ввод иностранного юрлица в УК ООО

Ситуация: через увеличение УК вводим иностранное юрлицо в состав участников ООО.

Результат: получили отказ с формулировкой «Согласно... ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" иностранное юридическое лицо, цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер и которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам.., имеет право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня их аккредитации... Сведения о ХХХ отсутствуют в реестре аккредитованных иностранных филиалов, представительств.».

Для справки: мы такую операцию делали неоднократно, все документы подготовлены идеально.

Моё мнение:

1. Иностранное юрлицо владея долей в российском ООО по сути не осуществляет коммерческой деятельности — её осуществляет российская фирма. Возможные дивиденды также не будут являться результатом деятельности иностранного участника — это результат деятельности российского ООО.

2. В соответствии с ФЗ "Об ООО" ностранное юрлицо не несёт ответственности по обязательствам ООО, участником которого он является.

Нужно ваше экспертное мнение по этой ситуации, чтобы подготовить железобетонную жалобу в УФНС. Если оставим всё как есть, это создаст очень нехороший прецедент.

Показать полностью
  • Отказ
    .jpg
, Александр, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Уточните пожалуйста, а какой процент от уставного капитала будет иметь иностранное лицо в ООО?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

90 процентов.

И еще вопрос, а иностранное лицо, юрисдикции какой страны принадлежит?

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Александр, действительно отказ незаконен.

Вы абсолютно правильно считаете, что участие в ООО не является ведением какой либо деятельности на территории РФ.

Кроме того ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не содержит такого требования как обязательное наличие у участника иностранного юридического лица представительства на территории РФ (в противном случае иностранные компании не могли бы учреждать ООО и приобретать акции российских АО)

В приложении решение суда по аналогичной ситуации

1
0
1
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

В Вашем случае отсутствуют основания для отказа, перечень которых закреплен в ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (в ред. от 13.07.2015) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при том, что исчерпывающий перечень необходимых документов Вами предоставлен. Сведения об аккредитанции Вы не обязаны предоставлять.

Жалоба должна быть этим и мотивирована, можете и в судебном порядке оспорить.

Решение территориального регистрирующего органа о государственной регистрации может быть обжаловано в вышестоящий регистрирующий орган, а также в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, путем подачи жалобы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, и (или) обжаловано в судебном порядке.
0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8

Добрый день, Александр.

В жалобе можно сослаться на следующие доводы.

Согласно ст.4 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», на который ссылается инспекция в своем отказе:

1. Правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использования полученной от инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности и использования полученной от инвестиций прибыли, предоставленный российским инвесторам

Российскому ООО для приобретение доли в УК другого ООО не требуется наличие филиалов или представительств как обязательного условия. Следовательно, требование от иностранной компании иметь филиал нарушает принцип равноправия российского и иностранного инвестора, установленный этой статьей.

В этом же законе указано:

ст. 2. прямая иностранная инвестиция — приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации; вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории Российской Федерации;
Запрета приобретать доли в УК ООО, не создавая филиал на территории РФ, указанное положение не содержит.
3. Иностранное юридическое лицо, цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер и которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам (далее — иностранное юридическое лицо), имеет право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня их аккредитации

В данном случае иностранное юридическое лицо, купившее долю в УК ООО или создавшее ООО, деятельность на территории РФ не осуществляет. Данное ООО является самостоятельным юридическим лицом, иностранное лицо имеет к нему лишь право требование. Наличие права требования нельзя признать осуществлением деятельности на территории РФ и не является имущественным обязательством иностранного лица. Поэтому требование наличие аккредитованного филиала при приобретение доли в УК неправомерно.

С уважением, Роман.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
иностранное юридическое лицо, цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер и которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам.., имеет право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации через филиал…
Александр

Во первых, безусловно, приобретение долей в уставном капитале ООО, акций российских компаний не являются деятельностью вообще. Невозможно осуществлять деятельность разовым действием. Только систематическая купля-продажа указанных имущественных прав может быть именно деятельностью.

Во-вторых, откуда нашему регистрирующему органу известно какова цель создания и (или) деятельности этого иностранного юридического лица?

По моему мнению, отказ совершенно неправомерен и будет решен направлением соответствующей жалобы в вышестоящий орган. По большому счету помимо указания на то, что приобретение доли не представляет собой коммерческой деятельности и есть главный аргумент в Вашу пользу. Ведь если рассуждать таким образом, то каждый учредитель/участник ООО будет обязан при приобретении доли регистрироваться в качестве ИП, раз по мнению налорга это есть коммерческая/предпринимательская деятельность. То есть такое мнение абсурдно и не основано на законе.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Вот по поводу того, что по аналогии они тогда и с физиков должны спрашивать регистрацию ИП для того, чтобы быть участником ООО, вы правильно подметили. Спасибо!

Похожие вопросы
Все
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий в проезде по земельному участку, находящемуся в собственности ответчика. ООО доказало, что в 2017 году решением суда был установлен сервитут проезда по земельному участку, находящемуся во владении ответчика и прилегающему к земельному участку истца; сервитут был зарегистрирован в ЕГРН. После сдачи собственником этого участка безвозмездное пользование, пользователь установил забор с воротами и отказывается пропускать автотранспорт ООО на служащий земельный участок без внесения отдельной платы пользователю этого участка. Ответчик против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на следующее. Во-первых, имущество находится у него на основании договора безвозмездного пользования, поэтому он является ненадлежащим ответчиком по делу и истцу нужно обращаться к собственнику. Во-вторых, забор установлен им на земельном участке, законным правообладателем которого он является. Следовательно, он имеет право взимать плату за проезд. В-третьих, истекла исковая давность по иску, поскольку забор был им установлен три с половиной года назад. Истец всё это время своим участком не пользовался и не требовал проезда по обременённому сервитутом земельному участку. Изложите обоснованное решение.
, вопрос №4059732, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Скажите, пожалуйста, можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью)
Здравствуйте!! Скажите,пожалуйста,можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью) использовать сокращенное название ООО без расшифровки или Общество (Общество с ответственностью) в отчетности,различных финансовых формах? Спасибо...
, вопрос №4058785, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Побои
Об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?
Ситуация: Между гражданами А. и Б. в ходе бытового конфликта произошла драка где граждане нанесли друг-другу телесные повреждения, также гражданину Б. нанесен имущественный ущерб в виде сломанного телефона. После этого гражданин А. обратился в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью гражданином Б. Гражданин Б. также обратился в полицию с заявлением о причинении ему телесных повреждений и имущественного ущерба гражданином А. Материалы проверки по заявлению гражданина Б. приобщили к ранее зарегистрированному заявлению гражданина А. со ссылкой на то, что в них содержится информация об одном и том же факте, о чем письменно уведомили Б. При допросе гражданин А. признался в нанесении гр. Б. телесных повреждений в ходе драки и в разбитии телефона в ходе драки. По итогам проверки в отношении Б. возбудили уголовное дело по ст. 112 УК так как СМЭ показала что гражданину А причинен средний вред здоровью. Вопрос: 1) является ли факт возбуждения уголовного дела в отношении гражданина Б. основанием для непроведения/ прекращения проверки по факту причинения гражданину Б. гражданином А. телесных повреждений и имущественного ущерба? 3) должны ли в полиции принять отдельное решение по результатам рассмотрения заявления гражданина Б. (об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?)
, вопрос №4058533, Роман, г. Красногорск
Предпринимательское право
Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
Протокол – вещь или информация? Здравствуйте. У моей общественной организации НКО «Альфа» есть отношения с юрлицом ООО «Бета». Мы отправили в «Бета» протокол общего собрания. Так получилось, что я истребую в суде теперь этот документ у ООО «Бета». Не важно по каким причинам – пропал, исчез, нужно сравнить копии…Не суть. Мой иск назывался иском «об истребовании документа». Судья почему-то удивилась, что данный иск должен быть иском о признании незаконным отказа в предоставлении информации. Ну хорошо, я подам ходатайство о признании незаконным отказа … Но теперь думаю – а я ведь требую не информацию, а вещь. Документ принадлежит мне как члену объединения, я и другие приходим на общее собрание и принимаем решение, составляем протокол. Мало ли какая информация в протоколе, мне может неважно, я просто истребую вещь (документ), который принадлежит мне по праву участника собрания. Более того, если ответчик сошлется именно на защиту информации как информации, это даст ему преимущество. Два вопроса: Протокол общего собрания – вещь или информация? Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
, вопрос №4056203, Антонина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Предпринимательское право
Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое"
Здравствуйте! Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое". Нужен новый юридический адрес в новом регионе. ООО "Первое" арендует офис, возможна ли регистрация юридического адреса ООО "Второе" по юридическому адресу ООО "Первое", учитывая что в обоих обществах директор одно физическое лицо. В договоре аренды с ООО "Первое" нет прямого запрета на регистрацию юр адреса третьих лиц.
, вопрос №4056194, Клиент, г. Чита
Дата обновления страницы 02.03.2016