Неправомерный отказ на ввод иностранного юрлица в УК ООО
Ситуация: через увеличение УК вводим иностранное юрлицо в состав участников ООО.
Результат: получили отказ с формулировкой «Согласно... ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" иностранное юридическое лицо, цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер и которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам.., имеет право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня их аккредитации... Сведения о ХХХ отсутствуют в реестре аккредитованных иностранных филиалов, представительств.».
Для справки: мы такую операцию делали неоднократно, все документы подготовлены идеально.
Моё мнение:
1. Иностранное юрлицо владея долей в российском ООО по сути не осуществляет коммерческой деятельности — её осуществляет российская фирма. Возможные дивиденды также не будут являться результатом деятельности иностранного участника — это результат деятельности российского ООО.
2. В соответствии с ФЗ "Об ООО" ностранное юрлицо не несёт ответственности по обязательствам ООО, участником которого он является.
Нужно ваше экспертное мнение по этой ситуации, чтобы подготовить железобетонную жалобу в УФНС. Если оставим всё как есть, это создаст очень нехороший прецедент.
- Отказ.jpg
90 процентов.
И еще вопрос, а иностранное лицо, юрисдикции какой страны принадлежит?