8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если я считаю, что статья 138,1 УК РФ противоречит Конституции?

Я считаю что статья УК РФ 138.1 противоречит КОНСТИТУЦИИ РОССИИ Потому что нет опубликованного закона или методики которая бы не в общих чертах, а конкретно поясняла гражданам, что такое СТС, почему очки в М Видео за 15 тысяч разрешены, а очки с али экспрес за 500 руб почему-то запрещены. Статья 15 Конституции 3 часть . Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Что Вы как Юристы думаете об этом

Показать полностью
  • Ответ ФСБ
    .jpg
  • Безымянный
    .png
  • 58dcaae50f1840e92721c5097e8_prev
    .jpg
, Эдуард, г. Волгоград
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 314 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)».

2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
«электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации» — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации);

а также с Постановлением Правительства РФ от 10.03.2000 N 214 (ред. от 08.12.2010) «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию».

СПИСОК
ВИДОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ
ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ВВОЗ И ВЫВОЗ
КОТОРЫХ ПОДЛЕЖАТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ
2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования:
а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков:
закамуфлированные под бытовые предметы;

имеющие вынесенный зрачок входа (PIN — HOLE);
без визира;
с вынесенными органами управления камерой;

Данные нормативно-правовые акты официально опубликованы. Также добавлю, что методика не является нормативно-правовым актом. По этому считаю, что по данным основаниям 138.1 УК РФ Конституции РФ не противоречит.

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, но объясните что значит закамуфлированы почему очки из м видео не стс они ведь закамуфлированы под бытовой предмет или нет? Видеокамеры и фотоаппараты сейчас как правило управляются со смартфона, то есть имеют вынесенные органы управления.

И сотовый телефон или любой диктофон в кармане или в борсетке это изготовленное СТС .

Видеокамеры и фотоаппараты сейчас как правило управляются со смартфона, то есть имеют вынесенные органы управления. И сотовый телефон или любой диктофон в кармане или в борсетке это изготовленное СТС.
Эдуард

Видеокамеры и фотоаппараты не предназначены для негласного получения информации, хотя могут использоваться в противоправных целях. Но в случае такого применения также предусмотрена уголовная ответственность соответствующими статьями УК РФ. Очки из М-Видео сертифицированы, а те, что из Китая — нет. И тут вопрос не к УК РФ, а к проведению конкретной экспертизы и сертифицирования вообще. Возможно имеет смысл обжаловать заключение эксперта с указанием на сертификат аналогичной модели очков, разрешенных к продаже на территории РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.06.2018