Расторжение договора на оказание услуг при проведении банкета

Добрый день! Такая ситуация: мы заключили договор на проведение банкета в ресторане. Внесли предоплату в размере 5 тыс. руб. По прошествии некоторого времени мы решили расторгнуть договор по семейным обстоятельствам. В договоре в разделе ответственность сторон есть пункт.: Если срок отказа составляет менее 90 календарных дней от даты проведения мероприятия, то с заказчика взимается неустойка в размере - 20% от стоимости заказа, 60 календарных дней - 50 %, 30 календарных дней - 75%. Заказчик потребовал с нас неустойку в размере 50% от суммы заказа, поскольку мы пришли за 60 дней до мероприятия. Мы отказались платить озвученную сумму в размере 11 тыс. руб. сославшись на то, что фактически услуги оказаны не были. На сумму внесенную в залог мы не претендовали. Вопрос: правомерно ли составлен договор? правы ли мы? и какие последствия-действия со стороны исполнителя мы можем ожидать? Хочу отметить что договор в 2-х экз. , при этом на экземпляре со стороны заказчика нет подписи заказчика, а также нет номера договора, и пункта о том что договор составлен в 2-х экз., имеющих одинаковую юр. силу.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Алина!

В соответствии с положением статьи 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как Вы указали, услуга оказана Вам не была, следовательно Исполнителю необходимо документально подтвердить размер произведенных им
расходов, связанных с выполнением Вашего заказа.

Согласно статье 330 Гражданского кодекса РФ, неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки его исполнения.

Отказ от исполнения договора не может быть расценен, в качестве нарушения обязательства, так как это право прямо предоставленное Вам указанным выше законом.

Таким образом, на стороне Исполнителя возникло неосновательное обогащение в размере 5000 рублей, возврата которого Вы вправе потребовать, как в добровольном так и в судебном порядке.