Возможен ли призыв в армию человека,отслужившего на территории Азербайджана?
здравствуйте.Скажите пожалуйста,могут ли призвать в армию человека,который ранее был гражданином Азербайджана и 3 года отслуживший на территории Азербайджана?Уже 5 лет имеет Российское гражданство.Имеют ли право его призвать повторно для прохождения службы в Азербайджане?
В соответствии с пп. г) п. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.Такое международного соглашения России с Азрбайджаном не заключалось.
Соответственно если, по остальным основаниям, указанным в законе, данный конкретный человек не освобождается от призыва, то его могут призвать служить в ВС РФ.