Не погашеная задолжность

Здравствуйте, 2 года назад брал кредит у частного лица в размере 15 тысяч рублей в данный момент долг составляет около 150, какое решение вынесет суд? Ранее не судим.

, Степан Иванов, г. Мурманск
Анна Зобнина
Юрист

Степан, при наличии должным образом составленного договора займа, скорее всего суд удовлетворит требования истца.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Степан!

Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.