Начисление алиментов ребенку по инвалидности

Здравствуйте! Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, если ребенок инв 3 гр по зрению, сколько процентов могут назначить алиментов, и может ли суд назначить выплату на содержание мамы с таким ребенком??

, Зоя, г. Челябинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Зоя, согласно ст. 81 СК РФ — 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Возможно, но не факт, что суд увеличит долю.

Согласно ст. 90 СК РФ — Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

Таким образом, можно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на Ваше содержание.

Зоя
Клиент, г. Челябинск

ребенок инв 3 гр подходит по категорию, чтобы его мама подала на ее содержание? Спасибо

Исходя из вышеуказанной формулировки — мама может подать в суд такое заявление.

Подавайте в суд 2 заявления: алименты на ребенка (обычно 1/4 доли от доходов отца) и алименты на содержание супруги, осуществляющей уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком 18 лет.