Как действовать, если пристав удерживает с пенсии деньги?

пристав удержал с пенсии, которая меньше минимального прожиточного минимума,

3934 рубля - 50%, за транспортный налог в пользу налоговиков. Что делать на что жить ?

, Сергей Юрьевич, г. Пермь
Александра Палкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, обратитесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения. В органы социальной защиты населения за помощью в связи с тяжелым материальным положением. И в Пенсионный фонд, попросите у них разъяснений, почему такая маленькая пенсия, на основании каких нормативно-правовых актов, каков порядок расчета. Напишите обращение в прокуратуру, изложите всю ситуацию, согласно Конституции РФ говорите о том, что государство создано для граждан, которые порой вынуждены выживать, из-за того что приходится содержать государственный аппарат. О том что каждый имеет право на жизнь, что достоинство охраняется государством, о том что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. И что Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12156199/11/#block_98#ixzz3kemAE864