Поставка электроэнергии с нарушениями

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста что делать если поставщик электроэнергии поставляет электроэнергию но с нарушением. должно быть 220 вольт плюс-минус 10% а скачки превышают все пороги. Из-за этого уже из строя вышел телевизор. Скачки напряжения происходят обычно вечером. Они приходили, промеряли ( в тот момент когда все нормально) и сказали что все хорошо и дальше ничего делать не хотят. как заставить их выполнять условия договора. Может требуется видеофиксация проблемы? заранее благодарю за ответ

, Егор,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Егор, здравствуйте! Согласно ст.542 ГК РФ качество поставляемой электроэнергии должно соответствовать государственным стандартам. За нарушение договорных условий энергоснабжающая организация должна нести ответственность на основании ст.547 ГК РФ. Вам нужно фиксировать случаи, когда в сети электроэнергия ненадлежащего качества. Видеофиксация будет к стати.

Проверку качества электроэнергии в сетях, с оформлением соответствующего акта, могут сделать органы Энергонадзора ( они есть в каждом городе). Или лаборатория Госстандарта. Обычно такие лаборатории располагаются в областных центрах и могут выезжать на проверки соблюдения стандартов предприятиями по заявкам граждан. Проверить качество электроэнергии могут и сетевые организации на платной основе. Поэтому обратитесь в вышеназванные организации, договоритесь с одной из них о проверке качества электроэнергии в вашей квартире. Получите акт проверки, на основании акта проверки предъявите претензию Энергосбыту. В претензии на основании ст 307, 309 и 547 ГК РФ потребуйте снижения стоимости электроэнергии, возмещения убытков; на основании ст.1100 и 1101 ГК РФ и на основании ст 15 закона О защите прав потребителей" потребуйте возмещения морального вреда.

Удачи!.