Правомерно ли мне не выдают мотивировочную часть решения суда?

Я не юрист с высшим образованием. Мне не выдают мотивированную часть решения суда. Получается, что я не написал заявление в течении трех дней на получение решения суда, и я никогда не узнаю почему суд мне отказал. Это очень неправильно!

, Алексей, г. Челябинск
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Алексей! После окончания разбирательства дела и объявления резолютивной части решения суда в срок не более чем 5 дней должно быть составлено мотивированное решение суда!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас решение мирового суда, то к сожалению это так, если вы были на оглашении решения. Но никакой проблемы нет подать апелляционную жалобу в которой привести все доводы и основания для отмены даже немотивированного решения. Так что пишите, надеюсь вы срок 1 месяц не пропустили с даты решения

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.