8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как избежать судимости (драка) и урегулировать отношения?

Была драка на работе между 2-мя парнями (из-за девушки). Первый снял побои и ушел на больничный с сотрясением мозга (платное лечение). В больничном заболевание с кодом 2 (бытовая травма). После выхода с больничного подал заявление в полицию. Было разбирательство. Со слов полиции травмы несущественные, уголовного дела не будет. По настоянию истца дело будет направлено в мировой суд. Если истец не будет предпринимать никаких действий, то суда не будет (возможно, я ошибаюсь в грамотности постановки вопроса). Какие варианты развития событий в мировом суде? Имеет ли смысл вести переговоры по урегулированию с истцом до получения постановления о передаче в суд по почте? Какие риски при несогласии истца на мировое соглашение?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

А какие доказательства у него есть того, что травма нанесена кем то, а не получена случайно?.. Все зависит от этого.

Если такие доказательства есть, то велика вероятность осуждения.

Если истец не будет предпринимать никаких действий, то суда не будет (возможно, я ошибаюсь в грамотности постановки вопроса)
Елена

Да, примерно так. Если он не станет настаивать на продолжении уголовного преследования, то опасаться нечего

0
0
0
0

В общем, если есть доказательства Вашей вины — следует примириться с потерпевшим. Иначе возможна судимость со всеми вытекающими...

0
0
0
0

Переговорите с потерпевшим, предложите ему денежное возмещение вреда, возьмите расписку о том, что моральный вред и материальный ущерб возмещены, попросите его отказаться от обвинения

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Какие варианты развития событий в мировом суде?
Елена

Добрый вечер. Вариантов развития событий не так уж и много. Возможно вынесение приговора с привлечением виновного лица к ответственности, а возможно и прекращение уголовного дела.

Прекращение уголовного дела, поскольку передано оно рассмотрение в мировой суд, возможно и в связи с примирением с потерпевшим.

Имеет ли смысл вести переговоры по урегулированию с истцом до получения постановления о передаче в суд по почте?
Елена

Соответственно это уже будет не лишним, что при достижении определенных договоренностей может сподвигнуть его забрать заявление.

Статья 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
0
0
0
0
Какие риски при несогласии истца на мировое соглашение?
Елена

Риск, только один быть осужденным, правда при условии, что причиненный вред здоровью, явился следствием произошедшей драки. А обязанность доказывания этого возлагается на «потерпевшего», презумпцию невиновности пока еще никто не отменял.

И уж если дело принимает совсем худший оборот — потерпевший отказывается от примирения, лучше уйти в глухую оборону, ссылаясь на то, что драка, хотя и имела место, но зачинщиком ее был сам потерпевший, что предопределило необходимость обороны, да и характер заявленных им повреждений не мог быть получен в той драки, поскольку, собственно говоря не бил его никто вовсе и т.п.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Со слов полиции травмы несущественные
Елена

Скорее всего квалифицировано по ч. 1 ст. 116 УК РФ (Побои). Это дела частного обвинения и возбуждаются в мировом суде не иначе как по заявлению потерпевшего.

По настоянию истца дело будет направлено в мировой суд.
Елена

Это верно.

Какие варианты развития событий в мировом суде? Имеет ли смысл вести переговоры по урегулированию с истцом до получения постановления о передаче в суд по почте?
Елена

В мировом суде есть возможность примирения сторон до удаления суда в совещательную комнату.

Какие риски при несогласии истца на мировое соглашение?
Елена

Если примирения сторон не будет, то:

УК РФ.
Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Здесь деяние произошло в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, к тому же другой участник драки тоже видимо наносил телесные повреждения, по этому вероятнее всего штраф.

0
0
0
0

Для мирового соглашения необходимо выполнение следующих условий:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19
«О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»
9. В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.
0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена. В данном случае речь может идти о преступлениях, предусмотренных:

ст. 116 Ук — Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

либо ст. 115 УК — Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.причинение вреда здоровью не большой тяжести.

В силу части 2 ст. 20 УПК Уголовные дела о данных преступлениях, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Сторонам необходимо примирится, желательно до направления дела в мировой суд. Заявление о примирении и о нежелании привлечения оппонента к уголовной ответственности необходимо отдать в полицию до направления дела в мировой суд.

В таком случае у судьи не будет оснований для возбуждения производства по делу и всё прекратится, будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Так же пострадавший может подать заявление о прекращении дела уже в суде, тогда производство по делу суд так же прекратит.

В случае если пострадавший не захочет мириться и будет настаивать на продолжении рассмотрения дела в суде, оно будет рассмотрено с приговором.

Возможные наказания я указал выше.

Лучше примириться и прекратить дело, это можно сделать до удаления суда в совещательную комнату. А ещё лучше пока материал в полиции.

С уважением.

0
0
0
0

Да, Белоус Олег прав в случае подачи заявления в суд, потерпевшему в нём необходимо заявить об отказе от обвинения.

0
0
0
0

Если чмт и сотрясение, то это вероятно ст. 115 ук

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если дознание усмотрит состав преступления по ч. 1 ст. 116 УК РФ, — это дело частного обвинения (ст. 20 и 318 УПК РФ). Тогда материалы будут направлены в мировой суд. Но в суде ничего не станут делать до тех пор, пока потерпевший не напишет заявление в суд в порядке частного обвинения о привлечении виновного к уголовной ответственности. Задача суда, прежде всего, — примирить стороны. Если не получится, то будет обвинительный приговор.

Попытайтесь договориться с потерпевшим, чтобы избежать обращения им в суд с заявлением. Обвинительный приговор — это уже судимость, которая может оказаться очень нехорошим пятном в биографии. В случае примирения в суде, дело будет прекращено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И как можно урегулировать вопрос?
Здравствуйте, представители снт прислали уведомлении о задолженности за последний 4 года (с момента приобретении участка). Со своей стороны мы не платили. По ряду причин. В уведомлении указано оплатить в течении 10 дней,если такой возможности нет,то присылают бланк расписки о рассрочки платежа. Расписку писать не хочу. На сколько это всё законно? И как можно урегулировать вопрос?
, вопрос №4094727, Виктория, г. Москва
Все
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали с последнего урока и стали играть в снежки в соседнем со школой дворе. В ходе игры между детьми начался конфликт, переросший в драку. В процессе драки Семен причинил Макару телесные повреждения. кто виноват школа или родители? какое решение вынесит суд? какие статьи гк?
, вопрос №4094282, кристина, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Военное право
Или возможно все-таки избежать этого?
Здравствуйте. Мною были поданы документы на получение гражданства Республики Армени, по этнической принадлежности. В случае, если меня занесут в списки граждан, мне необходимо будет писать заявление и получать паспорт. Сейчас в Армении подняли призывной возраст до 37и лет. В армии РФ я не служил. Вопрос: если получать паспорт в консульстве в РФ, так же выдадут повестку на военные сборы и службу? Или возможно все-таки избежать этого?
, вопрос №4093424, Александр, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 02.09.2015