Покупка квартиры с оплатой гражданином Финляндии

Я покупаю квартиру, но платит за меня третье лицо - гражданин Финляндии банковским рублевым переводом. Квартира оформляется на меня.

Будут ли ко мне претензии со стороны Налоговой.

, Николай, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если налоговая сочтет это вашим доходом, то будет. Вам нужно продумать, что это за поступление денег. Если это оплата вашей работы, то он должен был оплатить налоги. Дарение облагается налогом. Возврат ваших денег. Но когда и как вы их давали… Нужно уточнить вашу ситуацию. Может это ваш родственник? Супруга?

Николай
Клиент, г. Москва

Договор купли продажи составляется на меня, но оплачивает его другой человек банковским переводом с пометкой "по договору такому- то за такого-то". Этот человек в договоре вообще не указан. Он только переводит деньги продавцу за меня.

Если в договоре ничего нет о переводе, то ИФНС вряд ли будет интересоваться, почему оплата произошла за квартиру. Но поинтересоваться. почему ваш продавец поулчил крупную сумму из-за границы ИФНС может. Продавец скажет о вас, получается за вас оплата. На практике не знаю я о таких проверках, не думаю, что произойдет, но вы спросили — могут ли быть претензии. Если вас проверить, то могут быть по получению вами дохода в таком виде и неуплате налога с него. НО вы же могли взять в займ или давать ранее этому человеку в займ и вам вернули