8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Протокол осмотра места происшествия после ДТП

Какое значение для уголовного дела имеет протокол ОМП, что если одна из подписей понятых подделана и указан неверный адрес и понятого нельзя найти, чтобы допросить в качестве свидетеля. Какие еще по делу доказательства устанавливают событие преступления? Спасибо.

, Евгений, г. Уфа
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

В каждом деле документы, доказательства по делу имеют разное значение, то есть есть дела, где осмотр никакого значения не имеет.

Отсутствие одного из понятых не имеет решающего значения. По делу допросят другого, который пояснит как проводился осмотр, кто был понятым, удостоверялся ли следователь в личности участвующих. По поводу описки или ошибочно указанного адреса следователь вынесет уточняющее постановление, сошлется на показания участников следственного действия, других свидетелй и вопрос решится.

Чтобы исключить осмотр из числа доказательств нужны более веские основания. Например, защитник опросит второго понятого, который расскажет по осмотру иное, чем отражено в протоколе, и сможет указать как это можно проверить. Затем тоже самое будет исследовано в суде.

Даже экспертиза почерка может ничего не дать. Много зависит от обстоятельств дела, значения указанного вами следственного действия по делу. Или данный документ является прямым существенным доказательством по делу, или производным на основании которого проведены другие следственные действия имеющие значение.

Какие еще по делу доказательства устанавливают событие преступления?
Игорь

Ваш вопрос не для консультации, так как конкретных обстоятельств вы не описываете, а теории, о чем вы спрашиваете описаны в толстых книгах по криминалистике, которые могут вас просвятить бесплатно.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Уфа

Второй понятой является сотрудником этого же отделения полиции, якобы вольнонаемным гражданским лицом. В своих показаниях она показала, что ее протокол попросила подписать какая то женщина, не работающая в данном отделе полиции. Относительно самого осмотра МП пояснить ничего не смогла, ссылаясь что прошло 2 года, второй понятой неизвестен, по указанному адресу не проживает, есть сомнения, что он вымышленный, а его подписью расписались сотрудники полиции.

По указанному адресу ведь люди проживают, что то они могут пояснить. Если скажут, что такого нет и не было никогда можно ставить вопрос об исключении протокола.

Второй понятой не может ничего не помнить абсолютно, про второго понятого он что то говорит. Если он не читая подписывал протокол, то можно также поставить вопрос об исключении протокола из числа доказательств.

Вольнонаемный может быть понятым.

Играет роль как допросить участников осмотра. Затем уже думать, какие основания и есть ли они для исключения его из числа доказательств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Уголовное право
И придет ли ко мне участковый?
Здравствуйте, произошла ситуация: выходила из кафе, села в машину и увидела что лежит человек на замле и происходит какая-то потасовка, собиралась уезжать, но на всякий случай вызвала полицию и скорую. С места происшествия уехала. Скорая ехала 26 минут, приехала и звонит, говорит, что нет человека. Считается ли это ложным вызовом? И придет ли ко мне участковый?
, вопрос №4093385, Елизавета, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2018