Могу ли я взять отсрочку от армии второй раз?

Учился в ВУЗе на бакалавриата, мне давалась отсрочка только один раз. Поступил сейчас на магистратуру в тот же ВУЗ, (мне давалась отсрочка на поступление) могут ли дать отсрочку по учёбе ещё раз? В данное время в военкомате мне сказали что два раза отсрочка не дается.

, Сергей, г. Новокубанск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют
диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период
освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных
федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют
диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период
освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных
федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в
соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта (программа бакалавриата), гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым (программа магистратуры) настоящего подпункта.

Предоставление отсрочки для поступления законом не предусмотрено.

Таким образом, если Вы поступили на обучение по программе магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, то Вы имеете право на отсрочку на период обучения в магистратуре.

Удачи Вам!