В каком размере следует оплачивать налог?

Собственники МКД в количестве 60 человек сдали нежилое помещение в аренду за 6000 р в месяц на всех то есть по 100 р на каждого. надо ли им платить налог с этой суммы ? если да , то в каком размере ?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно п.1 ст. 210 НК РФ «1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах,». Обязанность уплатить налог не зависит от размера такого дохода. Ст. 224 НК РФ: «1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации». Т.е., если физ.лицо резидент, налог составит 13р., если нерезидент — 30р.