Лишат ли меня водительского удостоверения за передачу руля нетрезвому?

Здравствуйте уважаемые юристы!скоро у меня состоиться суд за передачу руля пьяному.Я намерен составить договор купли-продажи авто задним числом с человеком которому я передал руль и предоставить договор на суде.подскажите пожалуйста поможет ли мне это?лишат прав или нет?спасибо за внимание

, александр, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрена ч. 2 ст. 12.8. КоАП РФ и мера наказания — штраф в размере 30 000 руб. с лишением прав управления сроком от полутора до двух лет. Это для Вашего сведения. Теперь по существу: составление такого договора, который будет предъявлен суду, — дело очень рискованное как для Вас лично, так и для «покупателя». Риск в том, что если факт передачи управления Вами автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения, установлен материалами дела, суд может инициировать возбуждение против Вас и «покупателя» уголовного дела по ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление поддельного документа и использование такого документа). Факт изготовления договора «задним» числом установить экспертным путем не составляет труда.

александр
Клиент, г. Пенза

спасибо большое за ответ.как же мне поступить тогда?может посоветуете что?

«как же мне поступить тогда? может посоветуете что?»

Трудно здесь посоветовать что-либо конкретно законное. Если материалы уже находятся в суде, то вряд ли что-то можно изменить. Если нет, — можно договориться с инспектором, чтобы он не направлял в суд. Санкция названной статьи КоАП РФ не имеет альтернативы (либо-либо). Там штраф и лишение. Единственное, что, если впервые, то признать вину, что не на два года лишили, а на полтора.

Свяжитесь с каким-либо адвокатом (опытным, настойчивым). Пусть изучит материалы. Может быть там нет достаточных доказательств и можно будет рискнуть предъявить суду такой договор, о котором Вы пишете. Сами Вы вряд ли сможете оценить степень доказанности и возможность использования такого договора. Нужно иметь в виду, что право собственности на автомобиль возникает у сторон договора с момента подписания договора. Так что, это возможно, хотя и риск.