8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать единственное жилье человека-должника?

Могут ли переселить человека-должника (у приставов имеется исполнительный лист, никакого имущества у него нет кроме 2-х комнатной квартиры) в меньшую квартиру, или наложить арест на квартиру в момент ее продажи, или проживать в квартире без права владения? В общем что могут сделать с единственным жильем человека-должника??? Спасибо.

, Ольга, г. Красноярск
Сергей Гришин
Сергей Гришин
Юридическая компания "ООО "ЮРКОН"", г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

В силу ст.446 Гражданско-процессуального кодекса РФ если жилое помещение является единственным пригодным к проживанию жильем, то обратить на него взыскание нельзя, в том числе наложить арест. Проще говоря, должнику в этом случае не о чем беспокоиться. При этом не имеет значения какой размер у жилого помещения: 3-х этажный дворец или комната в коммуналке. Главное, чтобы было единственное.

Из этого правила, есть одно исключение. Если жилое помещение является предметом ипотеки, то есть заложено в обеспечение возврата кредита, то указанное выше ограничение не применяется.

С уважением, С.Гришин

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Военное право
Могу ли я получить единственную выплоту 195000?
Здравствуйте. У меня закончился контракт в марте. И я снова заключил контракт на три года. Могу ли я получить единственную выплоту 195000?
, вопрос №4097478, Марат, Алчевск
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.06.2018