Могут ли забрать единственное жилье человека-должника?

Могут ли переселить человека-должника (у приставов имеется исполнительный лист, никакого имущества у него нет кроме 2-х комнатной квартиры) в меньшую квартиру, или наложить арест на квартиру в момент ее продажи, или проживать в квартире без права владения? В общем что могут сделать с единственным жильем человека-должника??? Спасибо.

, Ольга, г. Красноярск
Сергей Гришин
Юридическая компания "ООО "ЮРКОН"", г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

В силу ст.446 Гражданско-процессуального кодекса РФ если жилое помещение является единственным пригодным к проживанию жильем, то обратить на него взыскание нельзя, в том числе наложить арест. Проще говоря, должнику в этом случае не о чем беспокоиться. При этом не имеет значения какой размер у жилого помещения: 3-х этажный дворец или комната в коммуналке. Главное, чтобы было единственное.

Из этого правила, есть одно исключение. Если жилое помещение является предметом ипотеки, то есть заложено в обеспечение возврата кредита, то указанное выше ограничение не применяется.

С уважением, С.Гришин