364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Получение статуса многодетной семьи при обучении в ВУЗе старшего ребенка

Через 2 месяца мать родит 3-го ребенка и хочет, что бы у семьи был статус многодетный - для льгот.

Младшей сестре ещё 10 лет, но мне вот уже 18, а как известно, статус многодетной семьи распространяется только если в семье все 3 ребенка до 18 лет.

Я окончил школу и как раз поступаю, но хотелось бы поступать на заочное отделение. Слышал что если ребенок до 23 лет учится на очном - то можно будет присвоить этот статус. Мать настаивает на очном, а я не хочу.

Подскажите, будьте добры, имеются ли вообще хоть какие-либо способы для получения статуса многодетной семьи, но что бы при этом я не учился на очном отделении?

Если это имеет значение - проживаем в Удмуртской Республике.

Спасибо за ответ.

02 Сентября 2015, 17:20, вопрос №962373 Егор, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
350
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Егор!

Законом Удмуртской Республики от 5 мая 2006 года № 13-РЗ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» дано понятие «многодетная семья»:

многодетная семья — семья, воспитывающая (имеющая на иждивении) трёх и более детей в возрасте до 18 лет и(или) до 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения;

Таким образом, только обучение ребенка, достигшего возраста 18 лет по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования является основанием для учета его как члена многодетной семьи.

Следует учитывать, что для для получения удостоверения многодетной семьи необходимы следующие документы:

1) паспорта граждан Российской Федерации (иные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие место жительства) обоих родителей (опекунов (попечителей) или одинокого родителя (опекуна (попечителя);
2) свидетельства о рождении детей;
3) сведения о совокупном ежемесячном доходе на каждого члена семьи;
4) выписка из решения органов опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (для опекуна (попечителя);
5) справка о составе семьи;
6)справка (справки) с места (мест) учёбы детей;
7) две фотографии заявителя размером 3 x 4 см
Подскажите, будьте добры, имеются ли вообще хоть какие-либо способы для получения статуса многодетной семьи, но что бы при этом я не учился на очном отделении?

Если Вы будете учится на заочном, то Вы не будете учитываться в качестве ребенка для придания статуса многодетной семьи.

А исходя из того, что детей должно быть не менее трех, и в число детей включаются дети, находящиеся под опекой (попечительством), есть вариант оформить опеку над ребенком из числа детей-сирот. Если, конечно, Ваша семья к этому готова.

Лучше учитесь по очной форме обучения и мама будет рада и знаний получите больше. А работать и помогать семье можно и при учебе очно.

Удачи Вам, Егор!

02 Сентября 2015, 17:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут