8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение статуса многодетной семьи при обучении в ВУЗе старшего ребенка

Через 2 месяца мать родит 3-го ребенка и хочет, что бы у семьи был статус многодетный - для льгот.

Младшей сестре ещё 10 лет, но мне вот уже 18, а как известно, статус многодетной семьи распространяется только если в семье все 3 ребенка до 18 лет.

Я окончил школу и как раз поступаю, но хотелось бы поступать на заочное отделение. Слышал что если ребенок до 23 лет учится на очном - то можно будет присвоить этот статус. Мать настаивает на очном, а я не хочу.

Подскажите, будьте добры, имеются ли вообще хоть какие-либо способы для получения статуса многодетной семьи, но что бы при этом я не учился на очном отделении?

Если это имеет значение - проживаем в Удмуртской Республике.

Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Егор, г. Ижевск
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Егор!

Законом Удмуртской Республики от 5 мая 2006 года № 13-РЗ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» дано понятие «многодетная семья»:

многодетная семья — семья, воспитывающая (имеющая на иждивении) трёх и более детей в возрасте до 18 лет и(или) до 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения;

Таким образом, только обучение ребенка, достигшего возраста 18 лет по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования является основанием для учета его как члена многодетной семьи.

Следует учитывать, что для для получения удостоверения многодетной семьи необходимы следующие документы:

1) паспорта граждан Российской Федерации (иные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие место жительства) обоих родителей (опекунов (попечителей) или одинокого родителя (опекуна (попечителя);
2) свидетельства о рождении детей;
3) сведения о совокупном ежемесячном доходе на каждого члена семьи;
4) выписка из решения органов опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (для опекуна (попечителя);
5) справка о составе семьи;
6)справка (справки) с места (мест) учёбы детей;
7) две фотографии заявителя размером 3 x 4 см
Подскажите, будьте добры, имеются ли вообще хоть какие-либо способы для получения статуса многодетной семьи, но что бы при этом я не учился на очном отделении?

Если Вы будете учится на заочном, то Вы не будете учитываться в качестве ребенка для придания статуса многодетной семьи.

А исходя из того, что детей должно быть не менее трех, и в число детей включаются дети, находящиеся под опекой (попечительством), есть вариант оформить опеку над ребенком из числа детей-сирот. Если, конечно, Ваша семья к этому готова.

Лучше учитесь по очной форме обучения и мама будет рада и знаний получите больше. А работать и помогать семье можно и при учебе очно.

Удачи Вам, Егор!

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я обучаюсь на 1 курсе в ВУЗе. Поступила по общей квоте, так как отношусь к категории дети-сироты. Я завалила последнюю попытку сдачи экзамена по математическому анализу. Теперь мне предлагают два варианта: отчисление 29 марта или перевод на платное обучение с возможностью пересдать экзамен (дата экзамена неизвестна). Отчисляться я не хочу. Если переводиться на платное, то у меня есть возможность оплатить только 1 семестр. Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии? С учетом моей льготной категории. Должна ли я оплачивать полную сумму весеннего семестра в своем вузе, если я уже учусь 7-ую неделю из 16? Спасибо!
, вопрос №4061573, Анастасия, г. Москва
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Трудовое право
Доброе утро, у меня двое детей, муж погиб на сво
Доброе утро,у меня двое детей,муж погиб на сво. Старший (третий)сын от другого брака. Он является сейчас единственным кормильцем в семье. Можно ему отсрочку на год хотя бы,пока млажшему года три исполнится. Работать нп могу,младший 2 года постоянно болеет
, вопрос №4059458, Татьяна, г. Новороссийск
386 ₽
Социальное обеспечение
Так же имеет статус " дети войны", но в ежемесечных выплатах как ( дети войны) ему отказали, мотивируя тем что он получает уже льготы, как " ветеран труда России"
Добрый день, мой папа является получателем льготы " ветеран труда" федерального значения. Так же имеет статус " дети войны" , но в ежемесечных выплатах как ( дети войны) ему отказали, мотивируя тем что он получает уже льготы, как " ветеран труда России". Это провомерно или нет?
, вопрос №4059346, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.06.2018