Закконо ли, что банк передает личную информацию третьим лицам?

может ли банк дать личные данные о счетах судебным приставам которые взыскали долг за коммунальные услуги, закрыть некоторые счита и можно ли как-то вернуть эти деньги если есть временная регистрация в другом месте?

, Дария, г. Одинцово
Юрий Кузьмин
Юрист

Добрый день, Дарья.

В соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе запрашивать такую информацию, а банк обязан предоставлять такую информацию о должнике.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи.
9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:
1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;
3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.
10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

Если размер удержанных со счета денежных сумм соответствует вашей задолженности по исполнительному листу, то вернуть данные деньги будет невозможно.

Дария
Клиент, г. Одинцово

а если это муниципальный дом и я не являюсь квартиросьемщиком и проживаю в другом месте почему сняли только с меня из всех прописанных там людей? я студентка и живу в общежитие при учебном завидении, являюсь сиротой. к тому же на считу небыло денег, а задолженность составляла 16000, сняли 17000 2 раза соответственно на считу -34000? могули я вернуть деньги?

Почему именно с Вас списали указанные деньги можно узнать из решения суда. Размер сумм подлежащих списанию так же узнать из него. Если Вы не получали решения суда и постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства, то Вам нужно зайти на сайт службы судебных приставов в сервис «банк данных исполнительных производств» (http://fssprus.ru/iss/ip/) и найти там свое исполнительное производство, где будет указан судебный пристав занимающийся Вашим делом. После чего свяжитесь с ним и уже выясните суммы подлежащие взысканию, и суд вынесший решение в котором можно получить копию решения, для того чтобы прояснить все вопросы.