Дом на 2 семьи, оформленный на 2 братьев

Добрый день! У нас дом на 2 семьи. Оформлены как 2 разных дома и 2 земельных участка. Дом строили для 2-ух братьев, по-этому о спорах не кто не думал и были сделаны общие: водопровод (колодец по центру, бак на крыше дома по центру и шланг проходящий в доме соседа), канализация (2-ве выгребные ямы на территории соседа) и один въезд по центру участка. Сейчас сосед продал свою половину. Новый сосед теперь хочет полностью отделяться от нас. Включая отдельные въезды и забор посередине. Теперь он просит нас проводить водопровод через себя, двигать бак на крыше на свою сторону, каким то образом переносить канализационные колодцы к себе на территорию и рыть новый трубопровод к нему, делать отдельный въезд. Вопрос: может ли он заставить меня это делать, какие сроки, за чей счет, могу ли я попросить возмещение расходов с него или с прошлых собственников?

, Сергей, г. Пенза
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

По видимому вы не можете согласиться с условиями проживания вместе с новым соседом. Тогда я порекомендую вам заключить соглашение об определение порядка пользования жилым помещением или подать в суд. Необходимо будет представить план разделения дома и участка, которая проводится специалистами в сфере строительства и кадастра. А перепланировка и переустройство связаны с внесением изенений в правоустанавливающие документы. Для этого надо согласование с инспекциями и соседом. А если вы не согласны, то это спор и решается через суд.