Телефон оказался не новым после ремонта без оповещения меня об этом

Купил телефон в магазине. После 2ух месяце эксплуатации стал брахлить. Перед сдачей в магазин я проверил его по серийному номеру на фирменном сайте производителя в нём указано, что срок гарантии в год уже истёк, что говорит о том что его уже больше года назад использовали. А я его купил как 3 месяца.

Продавец ни в документах, ни где об этом не указал.

Хочу вернуть деньги за товар, возможно ли это сейчас.

Ps: Телефон они забрали на ремонт, сказали что возврат денег не возможен. Документы : расходная накладная с печать. Гарантийный документ и акт о принятии телефона. имеются на руках.

, Вячеслав Юрьевич Фирсенков, г. Санкт-Петербург
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Вячеслав! В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.