8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление очередного оплачиваемого отпуска при беременности

Добрый день! Я беременная женщина. Дата ухода в отпуск по беременности и уходу за ребенком 18.01.2016. В ноябре 2015 у меня стоит 2 недели отпуска согласно графику отпусков. Вопрос: имею ли я право в ноябре не ходить в очередной оплачиваемый отпуск и перенести его по своему желанию непосредственно перед отпуском по беременности и уходу за ребенком? Тоесть получается, что с работы я уйду в конце декабря. Если я имею на это право, то чем могу руководствоваться? Так как считаю, что мой работодатель будет против этого. Спасибо.

, Вера, г. Москва
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно ст. 260 Трудового кодекса перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В данном случае отпуск предоставление отпуска в удобное для вас время-обязанность работодателя.

0
0
0
0
Ярослав Полторак
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ежегодный отпуск предоставляется женщине непосредственно до или после отпуска по беременности или родам даже в случае, если она не отработала еще шесть месяцев у данного работодателя (ст. 121 ТК). Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен по желанию женщины, если он совпадает с отпуском по беременности и родам (ч. 1 ст. 124 ТК).

Удачи.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! У меня просто сомнения на счет того что мой отпуск по графику в ноябре, а я хочу перенести его на конец декабря как раз перед отпуском по беременности и уходу за ребенком и что работодатель может вопростивится и отправить меня в отпуск в ноябре, не подпишет заявление о его переносе, так как у него нет желания отпускать в отпуск меня в конце года.

Вам нет смысла переживать. Да и вредно.

Пишите заявление на перенос отпуска, мотивируя ст. 260 ТК РФ. Для большей уверенности возьмите в поликлинике справку о беременности и приложите ее к заявлению.

Работодатель не должен отказать.

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос: мой муж находится на сво в мед части, после очередного ранения, рапорт
Здравствуйте, у меня такой вопрос: мой муж находится на сво в мед части, после очередного ранения, рапорт подписали, но уже на протяжении двух с половиной месяцев его и еще несколько парней не могут отправить домой, подскажите пожалуйста как быть?
, вопрос №4048694, Алёна, г. Владивосток
Гражданское право
Нужно вычитать договор по предоставлению услуг таймлепс съемки уменьшить количество приложений
Нужно вычитать договор по предоставлению услуг таймлепс съемки уменьшить количество приложений . И сколько это будет стоить спасибо
, вопрос №4048391, Кирилл, г. Москва
Материнский капитал
Капитал и купить дом в ипотеку, с предоставлением детям долей?
Здравствуйте. Как можно продать квартиру, купленную за мат. капитал и купить дом в ипотеку, с предоставлением детям долей?
, вопрос №4048211, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
По графику отпусков я иду в отпуск 30.04.2024 и с 01.09.2024 ( каждый по 14 календарных дней) но с 24.07.24 мне идти в декретный отпуск
Официально устроилась на работу 18.01.2022. По графику отпусков я иду в отпуск 30.04.2024 и с 01.09.2024 ( каждый по 14 календарных дней) но с 24.07.24 мне идти в декретный отпуск. Возможно ли по закону перенести отпуск с сентября на начало июля , чтобы сразу после него идти в декретный отпуск ?
, вопрос №4047750, Алина, г. Владимир
Военное право
Вопрос такой - обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника?
Обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника? Ситуация такая - бывший военный, а сейчас контрактник получил на СВО серьезные ранения, отправлен в госпиталь - провели операции, до конца не восстановился - передвигается с палочкой, в госпитале комиссия ВКК отправляет в отпуск домой - назад на Украину ещё рано, отправляют в воинскую часть к которой военный приписан для отправки командиром части домой. В воинской части домой в отпуск не отправляют, задерживают. Вопрос такой - обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника? Или по решению командира могут домой не отправить и оставить на время отпуска в воинской части? Разве это не нарушение законодательства
, вопрос №4047801, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.06.2018