8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Кто отвечает за ошибки при заполнении загранпаспорта?

Оформляла загранпаспорт. Мое имя написали в русской версии имени и фамилии с ошибкой. Я записана во всех документах как «НаталИя», а написали «НаталЬя». Теперь при оформлении визы возникли проблемы. У меня же справка с работы и все другие документы, которые предоставляла в посольство, оформлены на «НаталИю». Мне сказали, что это вообще могут быть не мои документы. Сказали, что нужно переделывать. Я когда получала загранпаспорт, не обратила внимания на это. Признаю, что тогда это была моя ошибка. Но как теперь быть?

Мне сказали, что нужно заново оформлять загранпаспорт, а на это минимум месяц уйдет. Действительно ли это единственный выход и я никак не могу привлечь к ответственности того сотрудника, который допустил эту ошибку?

15 июня 2012, 13:13, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Изложите суть проблемы и так как, в оформлении паспорта виноваты сотрудники ФМС попросите чтобы они оформили паспорт в кратчайший срок, в связи тем что у Вас запланирована поездка. Другого выхода я не вижу.

PS : И насколько я знаю, при получении паспорта сотрудники просят, проверить правильность оформления.

15 июня 2012, 13:21
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Да, они просили проверить. Но я смотрела только на правильность латинского написания, дату рождения, а на русское не обратила внимание. Знаю, что сама виновата. Но что-то же теперь надо делать.

15 июня 2012, 15:50
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте!Вы правы, вам нужно написать заявление на имя начальника УФМС с просьбой выдать новый паспорт с указанием правильного имени.

Паспорт вам переоформят и не возьмут дополнительной платы.

По поводу ответственности работника, допустившего ошибку в имени, вы можете написать жалобу на имя Руководителя УФМС с просьбой о наложении дисциплинарного взыскания на работника. ( ст. 192 ТК РФ)

С уважением Татьяна Юрьевна

15 июня 2012, 13:23
0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вот как этот вопрос регулирует

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТА, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПО КОТОРОМУ ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДВ РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

58. При вручении паспорта уполномоченное должностное лицо, ответственное за выдачу паспорта:

.........................

- вручает паспорт заявителю и разъясняет обязанности владельца паспорта по его использованию и бережному хранению;

- предлагает проверить правильность всех внесенных в паспорт сведений, отметок и записей.

В случае выявления технического брака или несоответствия сведений, отметок и записей оформляется новый паспорт без повторного предоставления документов, установленных настоящим Административным регламентом (за исключением личной фотографии владельца паспорта), и повторного взимания государственной пошлины, консульского сбора и иных сборов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В этом случае максимальный срок оформления и выдачи нового паспорта составляет 4 часа от момента представления фотографии владельца паспорта;

15 июня 2012, 13:24
1
0
1
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае, следует учитывать, что поскольку Вы будете обращаться с данной претензией спустя время после получения паспорта, то ответственность за непроверенный вовремя паспорт будет на Вас. Поэтому сейчас, Вам следует подать мотивированное заявление с приложением документов, подтверждающих необходимость срочности переоформления паспорта.

Смогу оказать помощь в составлении эффективного заявления В УФМС для срочного решения вопроса в Вашу пользу.

С уважением Ф. Тамара

15 июня 2012, 14:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Как можно исправить ошибку в загранпаспорте?
Здравствуйте. При оформлении загранпаспорта в графе место рождения был указан субъект рф, а во внутреннем паспорте в данной графе указан город. При проверки данных в уфмс я не обратила на это внимание. Даже если ошибка была допущена в анкете заявления, является ли это ошибкой сотрудника при приприеме документов? Т к она должна была сверить правильность всех данных в заявлении с паспортам рф. Или же это является моей ошибкой? И вообще считается ли это ошибкой, если я все равно проживаю в этом субъекте?
13 августа 2018, 19:18, вопрос №2077646, Марина, г. Барнаул
2 ответа
1600 ₽
Вопрос решен
Все
Не можем расшифровать код ошибки в полученном уведомлении из налоговой
Получили уведомление об уточнении налоговой декларации (расчета): в представленной налоговой декларации (расчете) Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость,1151001,первичный,4 квартал,2015г. в файле ... неправильно заполнены реквизиты Код: 0000000001 Описание: Декларация (расчет) содержит ошибки и требует уточнения Описание: ошибка заполнения: имеет место нечеткое заполнение отд. рекв., делающих невозможным их одн. прочтение, заполнение их карандашом, наличие не оговоренных подписью н/пл (рук. и гл.бухгалтера организации - н/пл) или его представителей исправлений. Не можем понять к какой части (разделу) декларации у налоговой возникли вопросы и имеет ли ошибка прямое отношение к неправильно заполненным реквизитам, и к каким.
27 января 2016, 11:24, вопрос №1117237, Николай Пигарев, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Все
Ошибка при изготовлении заграничного паспорта
При выдаче загранпаспорта не внимательно посмотрела, а дома уже обнаружила ошибку в месте рождения, написано: Киргиская ССР, а правильно и в российском паспорте так - КигриЗская ССР. Вопрос: дадут ли мне Шенгенскую визу с таким паспортом или нужно менять? Если менять, то каков срок замены, что предоставлять, чтоб поменяли? И последний вопрос- после исправления ошибки в загранпаспорте № паспорта останется тот же или изменится (нужно покупать туристическую путёвку и авиабилеты).
04 июня 2014, 08:29, вопрос №468379, Анастасия, г. Москва
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ошибка в загранпаспорте - по чьей вине?
16.04.2014 получила загранпаспорт дочери, посмотрела все графы, но ошибку в Отчестве не увидела - позднее обнаружила, что из Отчества пропали две буквы. Заявление на паспорт своими руками не заполняла - обращалась к сотрудникам паспортно-визового центра при УФМС. На проверку Заявление мне давали, но я уже не помню - правильно там было указано Отчество или нет. Если в Заявлении Отчество будет указано не правильно - чьей будет признана ошибка - моей или сотрудниками УФМС? Если УФМС будет настаивать на моей вине - есть ли целесообразность ссылаться на п.63 регламента (Приказ 320) в части того, что при приеме заявления сведения в нем должны были сверить со Свидетельством о рождении дочери и тогда ошибка была бы своевременно обнаружена? Спасибо. С уважением. Елена
16 апреля 2014, 16:17, вопрос №428495, Елена, г. Москва
8 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Не выпустили за границу из-за ошибки в загранпаспорте
13.04.2013 г. сотрудниками пограничной службы аэропорта Шереметьево мне было отказано в посадке на рейс, по причине наличия в заграничном паспорте технической ошибки, а именно не верно был указан пол. При этом хочу отметить, что ранее по этому же загран паспорту я беспрепятственно проходил паспортный контроль на территории РФ и за ее пределами. Вопрос: Является ли загран. паспорт недействительным при наличии в нем вышеуказанной технической ошибки? Могу ли требовать с ФМС замены загранпаспорта в ускоренном порядке ( 2 часа с момента предоставления фотографий) без повторного предоставления пакета документов (за исключением фотографий) и уплаты гос. пошлины ( для инфо: загранпаспорт был выдан 19.07.2012) ? Каковы перспективы судебного разбирательства с ФМС в части требования с ФМС компенсации затрат на путевку, а также возмещения морального ущерба?
14 апреля 2013, 17:08, вопрос №67484, Антон Линник, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 15.06.2012