Кто отвечает за ошибки при заполнении загранпаспорта?

Оформляла загранпаспорт. Мое имя написали в русской версии имени и фамилии с ошибкой. Я записана во всех документах как «НаталИя», а написали «НаталЬя». Теперь при оформлении визы возникли проблемы. У меня же справка с работы и все другие документы, которые предоставляла в посольство, оформлены на «НаталИю». Мне сказали, что это вообще могут быть не мои документы. Сказали, что нужно переделывать. Я когда получала загранпаспорт, не обратила внимания на это. Признаю, что тогда это была моя ошибка. Но как теперь быть?

Мне сказали, что нужно заново оформлять загранпаспорт, а на это минимум месяц уйдет. Действительно ли это единственный выход и я никак не могу привлечь к ответственности того сотрудника, который допустил эту ошибку?

, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Юрист

Изложите суть проблемы и так как, в оформлении паспорта виноваты сотрудники ФМС попросите чтобы они оформили паспорт в кратчайший срок, в связи тем что у Вас запланирована поездка. Другого выхода я не вижу.

PS : И насколько я знаю, при получении паспорта сотрудники просят, проверить правильность оформления.

Галина
Клиент, г. Омск

Да, они просили проверить. Но я смотрела только на правильность латинского написания, дату рождения, а на русское не обратила внимание. Знаю, что сама виновата. Но что-то же теперь надо делать.

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте!Вы правы, вам нужно написать заявление на имя начальника УФМС с просьбой выдать новый паспорт с указанием правильного имени.

Паспорт вам переоформят и не возьмут дополнительной платы.

По поводу ответственности работника, допустившего ошибку в имени, вы можете написать жалобу на имя Руководителя УФМС с просьбой о наложении дисциплинарного взыскания на работника. ( ст. 192 ТК РФ)

С уважением Татьяна Юрьевна

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вот как этот вопрос регулирует

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТА, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПО КОТОРОМУ ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДВ РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

58. При вручении паспорта уполномоченное должностное лицо, ответственное за выдачу паспорта:

- вручает паспорт заявителю и разъясняет обязанности владельца паспорта по его использованию и бережному хранению;

- предлагает проверить правильность всех внесенных в паспорт сведений, отметок и записей.

В случае выявления технического брака или несоответствия сведений, отметок и записей оформляется новый паспорт без повторного предоставления документов, установленных настоящим Административным регламентом (за исключением личной фотографии владельца паспорта), и повторного взимания государственной пошлины, консульского сбора и иных сборов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В этом случае максимальный срок оформления и выдачи нового паспорта составляет 4 часа от момента представления фотографии владельца паспорта;

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае, следует учитывать, что поскольку Вы будете обращаться с данной претензией спустя время после получения паспорта, то ответственность за непроверенный вовремя паспорт будет на Вас. Поэтому сейчас, Вам следует подать мотивированное заявление с приложением документов, подтверждающих необходимость срочности переоформления паспорта.

Смогу оказать помощь в составлении эффективного заявления В УФМС для срочного решения вопроса в Вашу пользу.

С уважением Ф. Тамара