Договор аренды, заключаемый с юридическим лицом

Добрый день, подскажите пожалуйста мы юридическое лицом заключаем договор аренды на нежилое помещение с физическим лицом на неопределенный срок, подлежит ли он обязательной регистрации? Нам сказали, что бессрочный регистрируется, а неопределенный нет.

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Согласно п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ к неопределенному сроку не применяется понятие „не менее года“.
Таким образом, если стороны при заключении договора аренды не установили его срок или указали, что договор заключается на неопределенный срок, его не требуется регистрировать, поскольку согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ государственной регистрации подлежит договор аренды здания (сооружения), заключенный только на срок не менее одного года. Аналогичный вывод суды делают и в отношении договоров, возобновленных на неопределенный срок.

Удачи