Договор тренера по теннису с администрацией корта

Здравствуйте. Возник следующий вопрос: может ли тренер по теннису заключить какой-нибудь договор с администрацией корта, что бы было какое-то гарантированное время для тренировок (минимум определенного количества часов, что бы не было ограничений со стороны администрации в меньшую сторону).

Или может быть стоит оформиться по трудовому договору?

Или еще какие-то варианты. Как лучше поступить?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Либо по трудовому договору., но там таких гарантий на 100% не будет.

Либо заключать договор на оказание услуг, где прописывать количество часов.

Но тогда желательно тренеру как ИП оформиться.

В общем то тут как договоритесь. В трудовом лучше указывать тогда рабочее время. но в некоторых случаях оно может быть уменьшено, например при соглашении сторон или если будет простой. Оплата при простое будет, но меньше.

Либо указывать почасовую оплату, с указанием сколько часов работаете.

По договору услуг мне кажется проще будет эти моменты обговорить. Но трудовой надёжнее в части того, что его сложнее расторгнуть. Если это не срочный договор конечно будет.

Коллеги, а кому тренер будет оказывать свои услуги по тренингу по предложенному вами договору? Администрации корта?!
Безгодов Александр

Конечно, а что то противоречит? По заданию адм-ии будет оказывать услуги по тренировке людей. Какие то проблемы в этом есть?

А вот это кстати:

Поэтому Вам больше подойдет договор аренды, по которому арендодатель (администрация корта) обязуется предоставить Вам как арендатору теннисный корт за плату во временное пользование на определенные дни и часы.
Безгодов Александр

увеличит расходы и лишнюю бумажную волокиту тренеру. Он сам будет с учениками договор заключать, их искать и т.д.

А по договору услуг это всё отпадает и это головная боль адм-ии

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Доброго Вам дня! Есть несколько вариантов: или трудовые отношения между тренером и Работодателем (Владельцем корта). Соответственно, время тренировок определяется Работодателем с учетом мнений своих работников.

Или вариант: гражданско-правовые отношение между тренером (либо как физическим лицом или как ИП) на аренду корта. В договоре аренды четко прописываете время/период аренды.

Уважаемый Михаил! В дополнение: лучше гражданско-правовой договор аренды, но в нем четко и ясно все прописать, в том числе последствия для Арендатора в случае расторжения договора по инициативе Арендодателя (например, возмещение им Арендатору всех убытков, — ст.15 ГК РФ,- например, утраты дохода от Клиентов, поиск нового корта и т.п.).

И насчет регистрации ИП или образования юридического лица (к примеру ООО): если тренер оказывает свои услуги на возмездной постоянной основе, то вне всякого сомнения такую деятельность надо легализовать. Регистрируйтесь, избирайте способ налогообложения (режим налогообложения), открывайте расчетный счет и спокойно работайте.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Тренеру можно оформиться как ИП и тогда договор на возмездное оказание услуг с администрацией корта заключить.

Либо как ИП заключить договор аренды именно корта в определенные часы и т.д. Тогда никто Вас «сдвинуть» по времени не сможет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Возник следующий вопрос: может ли тренер по теннису заключить какой-нибудь договор с администрацией корта, что бы было какое-то гарантированное время для тренировок (минимум определенного количества часов, что бы не было ограничений со стороны администрации в меньшую сторону).
Михаил

Здравствуйте. да, самое просто- договор аренды (корта) с указанием всех необходимых данных — дней, часов.

либо договор оказания услуг- содержание такое — предоставляется то и то

ли может быть стоит оформиться по трудовому договору?
Михаил

это не имеет смысла… труд договор — это если бы тренер работал на сам теннисный корт.

ИП для этого организовывать необязательно (особенно с точки зрения расходов) — это и налоги и взносы в фонды — может выйти не дешево

Коллеги, а кому тренер будет оказывать свои услуги по тренингу по предложенному вами договору? Администрации корта?!
Безгодов Александр

а почему корт не может оказать услуги тренеру? услуги предоставления самого корта — по дням и времени.

это может быть как аренда- так и услуга. ничего противозаконного в этом нет.

а уж кому и как потом будет сам тренер услуги оказывать — отдельный вопрос. может по таким же договорам услуг, может как то еще...

это не трудовые отношения в любом случае если тренер не работает на сам корт (администрацию)

так же возможен вариант когда сам тренер будет оказывать услуги корту- например тренировать учеников… давать мастер классы… а корт будет предоставлять ему площадку для этого в оговоренные сроки.

Вы не видите разницы между арендой и оказанием услуг?! Это нонсенс. В ГК РФ четко определено, что предметом договора возмездного оказания услуг является услуги, то есть совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности. Предметом аренды (имущественного найма) является предоставление имущества за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Разве это дискуссионный вопрос?
Безгодов Александр

почему? можно и так и так…

аренда — предоставления помещений и т.д.

услуги — корт оказывает услугу по предоставлению помещения, инвентаря и так далее тренеру — можно еще какие доп моменты вписать.

лично писал такие договоры на мероприятия… иногда- это были услуги- организация мероприятия… а иногда- тоже мероприятие самое- но только- аренда зала под него.

это не вопрос дискуссии — это вопрос исключено желания и необходимости для клиента — можно сделать и так и так.

Предлагая клиенту договор возмездного оказания услуг, прикрывающий договор аренды, Вы тем самым советуете притворную сделку, которая является ничтожной
Безгодов Александр

и кто будет доказывать эту ничтожность? и зачем? на самом деле свободу договора никто не отменял — можно сделать любую конструкцию. и на практике это будет работать, лишняя теория тут по моему совершенно не нужна.

Александр, если Вы настаиваете на в.оказании услуг, ответьте на вопрос: какую услугу, по-Вашему, тренер будет оказывать администрации?! Или администрация оказывает услугу тренеру? Какую? Иными словами, каковы стороны и предмет предлагаемого Вами договора возмездного оказания услуг?
Безгодов Александр

тоже напишу свое мнение — какую угодно — как договорятся

тренер -может тренировать учеников администрации, может проводить какие то мероприятия… может вести оздоровительные комплексы… может просто мастер классы давать… любую другую услугу — тут фантазия только приветствуется. Не надо уходить в очередной раз в теорию тут.

Они могут друг другу услуги оказывать и взаимно

с них- помещение и инвентарь например- с тренера- навыки и умения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Заключение трудового договора, вряд ли даст такие гарантии. Оптимальным, на мой взгляд видится заключение договора аренды, по условиям которого он может пользоваться кортом в оговоренное время, согласно графику, который будет являться неотъемлемой частью договора. Договор может быть заключен сроком на один год с перспективой его последующего продления.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
может ли тренер по теннису заключить какой-нибудь договор с администрацией корта, что бы было какое-то гарантированное время для тренировок (минимум определенного количества часов, что бы не было ограничений со стороны администрации в меньшую сторону).
Михаил

Я бы рекомендовала оформить ИП и далее заключить договор аренды корта, в котором будут прописаны все условия аренды, продолжительности нахождения Вами на тер-ии корта

Статья 606 ГК РФ. Договор аренды Распечатать
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью
Или может быть стоит оформиться по трудовому договору?
Михаил

В таком случае Вы будете работником корта и в данном случае вы будете выполнять требования корта, а не работать на себя

Как лучше поступить?
Михаил

Оформить ИП и заключить договор аренды

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В Вашем случае рекомендую заключить дого­вор аренды площадки или ее части, то ест­ь корта.
Однако заключен этот договор может быть ­двумя способами:
1. Тренер как частный тренер, приводящий­ учеников для частного тренинга (думаю, ­что «частнику» будет труднее договоритьс­я, в том числе по $), или
2. Тренер как сотрудник какой—либо спорт­школы (на основании трудового договора).­ В данном случае рекомендуем обратиться ­в администрацию школы для того, чтобы он­а рассмотрела возможность заключения так­ого договора.

Оформить ИП и заключить договор аренды
Магола Виолетта

Можно тренировать и не имея ИП. Например­, частные инструкторы PADI никаких ИП н­е имеют… а обучают регулярно.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Я правильно понял, что вы частный тренер и оказываете услуги населению по обучению теннису? Тогда вам нужно зарегистрироваться как ИП, заключить договор с администрацией корта на предоставление вам услуг по пользованию кортом (или аренды корта). Кроме того, для уменьшения налогогв вы вправе получить налоговый патент на оказываемые вами услуги: в законе СПБ о патентной системе налогообложения есть такой вид деятельности — «Проведение занятий по физической культуре и спорту». Сумма налога составит 6% от 350 тыс. руб. в год (21000 руб).

С уважением, Роман.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Михаил, здравствуйте.

Чтобы оформиться по трудовому договору предполагается, что они предлагают Вам трудоустройство.

Трудоустройство подразумевает возложение на себя обязанностей и ответственности перед работодателем и наличие зависимости.

Если Ваша цель, это доступ к корту и гарантированные часы, ориентируйтесь на гражданско-правовой договор.

Если Вас интересует только корт, как место, то это договор аренды.

Если Вы планируете оказывать услуги, то это договор оказания услуг.

Опять же поднимая вопрос о регистрации в качестве индивид. прдпринимателя, хотелось бы уточнить будете ли вы оказывать услуги систематически или эта услуга разовая или сезонная.

Не хотел влазить в ваш спор, ну, да ладно. Если говорить о варианте заключения договора оказания услуг, то он вполне допустим. Обосную: администрация, это составляющая организации, которая имеет определенную организационно-правовую форму, допустим речь идет об обществе с ограниченной ответственностью. Таким образом, ООО в лице директора заключает гражданско-правовой договор на оказание услуг с тренером. Это могут быть услуги консультанта корта, тренера. Общество вправе не заключать трудовой договор по ряду причин и пользуется правом данным гражданским кодексом.

Как Вы правильно отметили, Александр, «предметом договора возмездного оказания услуг являются услуги, то есть совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности». Вот Вам и услуги, вот Вам и деятельность.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Михаил!

Заключение трудового договора предполагает подчинение правилам внутреннего трудового распорядка. А это значит, что работодатель будет сам определять часы, когда Вы будете иметь доступ к теннисному корту.

Поэтому Вам больше подойдет договор аренды, по которому арендодатель (администрация корта) обязуется предоставить Вам как арендатору теннисный корт за плату во временное пользование на определенные дни и часы.

Либо заключать договор на оказание услуг, где прописывать количество часов.
Самарин Александр
Тренеру можно оформиться как ИП и тогда договор на возмездное оказание услуг с администрацией корта заключить.
Губанова Марина
либо договор оказания услуг- содержание такое — предоставляется то и то
Балашов Владимир

Коллеги, а кому тренер будет оказывать свои услуги по тренингу по предложенному вами договору? Администрации корта?!

Конечно, а что то противоречит? По заданию адм-ии будет оказывать услуги по тренировке людей. Какие то проблемы в этом есть?
Самарин Александр

На самом деле договор оказания услуг между тренером и учеником. Получатель услуги тренинга — ученик, а не администрация корта. А администрация корта дает лишь корт, который надо арендовать: за красивые глазки корт никто, разумеется, не даст.

Заключать договор оказания услуг с адм-цией корта просто нелепо. Неужто тренер будет тренировать администрацию? ))

Что значит «по заданию администрации»? Это уже тогда трудовые отношения, и тогда уж нужен трудовой договор.