Война соседей: как обороняться?

Добрый день!

Мои родители 10 лет проживают в частном доме на земельном участке, который находится в собственности. И все эти 10 лет их донимает соседка (к слову, вдова и мать-одиночка, работает в психбольнице).

Примерно 9 лет назад она ставила забор из сетки-рабицы, присвоив себе метр земли вдоль всего забота себе. Родители проигнорировали сей факт, чтобы не ввязываться в конфликт. Немного позже соседка заявила, что многолетний дуб, который стоит в самом конце их огородов на меже, мешает ей в силу того, что от него падает много тени. Не спросив разрешения у своих соседей, она самовольно спилила дуб. Ещё она спилила перед забором родителей 2 многолетних дерева, родителям сказала следующее: "Не вы их сажали, хочу и пилю". И на этот раз родители никак не отреагировали на эти правонарушения.

Эта дама регулярно оскорбляет родителей. называет их "тупыми, безмозглыми" и т.д. Даже мне "досталось", я оказывается "страшная, как обезьяна". И все эти оскорбления мы получаем лишь за то, что она видит нас на нашем участке, в связи с этим работать в огороде просто невыносимо! Родители просто игнорируют эти оскорбления.

По соседям улицы разносит сплетни про нашу семью. К слову, с соседями мы не общаемся, т.к. мы не употребляем алкоголь и не сплетничаем, а на другие темы они не общаются. В начале этого лета к отцу подошли 2 соседки с улицы и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, угрожали ему поджогом автомобиля, который стоит на улице перед нашим двором.

Всё это лето родителей периодически вызывает к себе администрация, т.к. на них поступают жалобы. Соседка пишет, что родители якобы ночью стучат железными воротами (на самом деле ворота новые, выдвигаются на подшипниках и достаточно плотно сидят – закрываются практически бесшумно); также ей мешает наша собака (алабай, на цепи и в вольере); сливы перевешиваются и падают на ее участок (в начале лета ветки слив были спилены, чтобы избежать конфликта с этой дамой), и преподносит себя бедной вдовой, которую мы всячески притесняем, а ночной шум лишает ее право на отдых. Но с 22:00 до 06:00 мы не кричим, не стучим воротами, не включаем музыку и т.д.!!!

За нами есть один момент: как-то мы стреляли на своем участке из воздушного ружья. На нас она быстренько на следующий же день, донесла участковому, написав заявление, указав при этом, что мы стреляем каждый день и днем и ночью.

Прошлым летом соседка на месте своего маленького деревянного домика выстроила трехэтажный дом из пеноблока, не отступив положенных 3 метра от границы с участком родителей. Плюс она сделала в стене, выходящей на сторону родителей, 5 (!) окон!!! При этом, если я правильно понимаю, мы не имеем право поставить высокий забор из поликарбоната, чтобы не быть под её обзором?

У нас есть сомнения по поводу того было ли получено разрешение на строительство дома.

И, финиш, из ее окна на 3-ем этаже теперь выставлена камера видеонаблюдения, которая направлена исключительно на участок моих родителей. Провод камеры зажат окном, сама камера закреплена на стене дома, но периодически перемещается по ней. Есть подозрение, что соседка в любой момент готова спрятать камеру в дом. Разве в данной ситуации не нарушаются наши права, согласно ст.23 п. 1, ст.24 п.1 Конституции РФ? Но боюсь, что у нас не получится доказать, что она занимается сбором и хранением информации о частной жизни родителей, ведь камеру она может спрятать в дом в любой момент. Но наличие камеры мы зафиксировали с помощью фото.

Должную юридическую консультацию в своем городе родители получить не могут.

Родители находятся на гране нервного срыва. Война против них начата давно, всё это время они игнорировали её и не отвечали на её хамство, но в последнее время это переходит все дозволенные границы.

Скажите, пожалуйста, что нам нужно сделать, чтобы приструнить эту женщину? Мы не хотим судебных тяжб, но и жить в страхе или уезжать для тоже не вариант.

Заранее большое спасибо за ваши советы!

P.S.: В администрации нам рекомендовали поступать так же как и соседка - регулярно писать доносы на нее в администрацию и участковому. Но на какие именно статьи российского законодательства мы должны опираться?

  • akl-RaViZJI
    .jpg
  • LPCNazPPOKU
    .jpg
  • hLQ4-uK_zrI
    .jpg
, Екатерина Иванова, г. Москва
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, Вам необходимо прежде всего обратиться к участковому по фактам оскорбления, действия вашей соседки попадают под 130 статью УК РФ а так же 128 УК РФ

Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,
— наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,
— наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Так же я бы все же посоветовал Вам обратиться в суд относительно клеветы и оскорблений, т.к. это вполне Ваше право, и считаю что его не просто можно, но и нужно использовать!

И где тут клевета?
Самарин Александр
По соседям улицы разносит сплетни про нашу семью. К слову, с соседями мы не общаемся, т.к. мы не употребляем алкоголь и не сплетничаем, а на другие темы они не общаются. В начале этого лета к отцу подошли 2 соседки с улицы и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, угрожали ему поджогом автомобиля, который стоит на улице перед нашим двором.
Екатерина

А это что не клевета что ли?

Я имел ввиду обращения в различные инстанции не являются клеветой.
Самарин Александр

я другое имел ввиду, инстанции конечно же само собой это право

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Плюс она сделала в стене, выходящей на сторону родителей, 5 (!) окон!!! При этом, если я правильно понимаю, мы не имеем право поставить высокий забор из поликарбоната, чтобы не быть под её обзором?
Екатерина

Здравствуйте. Да поставить то можно, но смотря что за участок, где расположен. Это земли поселения или садовый участок?

У нас есть сомнения по поводу того было ли получено разрешение на строительство дома.
Екатерина

Можете отправить заявление в адм-ию с просьбой проверить законность возведения дома. Но в некоторых случаях разрешение не требуется.

И, финиш, из ее окна на 3-ем этаже теперь выставлена камера видеонаблюдения, которая направлена исключительно на участок моих родителей. Провод камеры зажат окном, сама камера закреплена на стене дома, но периодически перемещается по ней. Есть подозрение, что соседка в любой момент готова спрятать камеру в дом. Разве в данной ситуации не нарушаются наши права, согласно ст.23 п. 1, ст.24 п.1 Конституции РФ? Но боюсь, что у нас не получится доказать, что она занимается сбором и хранением информации о частной жизни родителей, ведь камеру она может спрятать в дом в любой момент. Но наличие камеры мы зафиксировали с помощью фото.
Екатерина

Здесь только фиксировать, что камера есть. Например с помощью фото, видеосъёмки, пригласить соседей для удостоверение этого факта, написать заявление участковому и далее уже обращаться в суд с требованием стереть записи и не направлять камеру на Ваш участок.

Так же если факт незаконной съёмки подтвердиться, то можно еще и моральный вред заявить.

ГК РФ

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
а так же 128 УК РФ
Александров Дмитрий

И где тут клевета?

А это что не клевета что ли?
Александров Дмитрий

Вот это да, если докажут конечно. Но и смотря что за сплетни, они разные бывают.

Я имел ввиду обращения в различные инстанции не являются клеветой.

Да, действительно перед забором были сложены доски, брусья и шпалы. В принципе, у каждого на улице перед двором лежит песок/щебень/брусья, в том числе и у соседки…
Екатерина

Местными актами такое очень часто запрещено, это расценивается как мусор, либо нарушение противопожарных норм.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Всё это лето родителей периодически вызывает к себе администрация, т.к. на них поступают жалобы. Соседка пишет, что родители якобы ночью стучат железными воротами (на самом деле ворота новые, выдвигаются на подшипниках и достаточно плотно сидят – закрываются практически бесшумно); также ей мешает наша собака (алабай, на цепи и в вольере); сливы перевешиваются и падают на ее участок (в начале лета ветки слив были спилены, чтобы избежать конфликта с этой дамой), и преподносит себя бедной вдовой, которую мы всячески притесняем, а ночной шум лишает ее право на отдых. Но с 22:00 до 06:00 мы не кричим, не стучим воротами, не включаем музыку и т.д.!!!
Екатерина

Здравствуйте. что сделала администрация? по идее должны были составить акт на месте — или администрация или полиция — если акта не было- не было и нарушения. так что не волнуйтесь зря

И, финиш, из ее окна на 3-ем этаже теперь выставлена камера видеонаблюдения, которая направлена исключительно на участок моих родителей.
Екатерина

снимать людей можно только с их согласия- лучше письменного. По этому факту я бы советовал писать ответные жалобы — в администрацию, в прокуратуру.

на счет разрешения на дом вы хорошо подметили — напишите жалобы в администрацию… а можно еще кое что придумать — например что дом пахнет странным запахом- проверка роспотребнадзора на счет соблюдение санитарных норм… нужно отвечать симметрично.

Но боюсь, что у нас не получится доказать, что она занимается сбором и хранением информации о частной жизни родителей, ведь камеру она может спрятать в дом в любой момент. Но наличие камеры мы зафиксировали с помощью фото.
Екатерина

если есть фото — это уже доказательства. правда иметь силу они будут в суде — а это долгое дело на самом деле.

Скажите, пожалуйста, что нам нужно сделать, чтобы приструнить эту женщину? Мы не хотим судебных тяжб, но и жить в страхе или уезжать для тоже не вариант.
Екатерина

жалобы в вышеуказанные инстанции, иски в суды о защите частной жизни — ст 152 -152.2 гк и т.д.

можно было бы на счет земли еще судиться… но уж оч давно это было у вас — 10 лет… исковая давность составляет 3 года… др дело что можно показать что вы только щас выяснили что она у вас отняла кусок земли и на этом основании подать иск, мол раньше не сверяли, не знали.

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Екатерина Иванова
Клиент, г. Москва

Одним из доносов в администрацию было о наличии строительных материалах перед нашим участком. Администрация сразу же нас оштрафовала на 3000 рублей и дала месяц на устранение нарушения.

Насчёт земли - у нас есть межевой план участка.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

На мой взгляд Вам нужно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия соседки.

Вы можете с одной стороны подать жалобу с целью проверить законность возведения ей трехэтижного дома, а во-вторых с жалобой на нарушение Ваших прав (в том числе ведение за Вами видеонаблюдения).

Но желательно, чтобы с Вашей стороны также были свидетели, чтобы не получилось так, что у Вас доказательств нарушения Ваших прав не будет, а с ее стороны будут свидетели.

Тщательно зафиксируйте факт ведения видеосъемки, сделайте несколько фотографий в разное время и в разные дни, чтобы подтвердить, что видеосъемка ведется регулярно.

По поводу всех иных нарушений также желательно либо наличие свидетелей, либо фиксация ее действий с помощью технических средств.

Также отмечу, что к заявлению в прокуратуру желательно сразу приложить имеющиеся доказательства (их копии).

С обращение желательно конечно не тянусь с одной стороны, но с другой лучше подождать и собрать максимум доказательств, чем обращаться с жалобой без них.

Одним из доносов в администрацию было о наличии строительных материалах перед нашим участком. Администрация сразу же нас оштрафовала на 3000 рублей и дала месяц на устранение нарушения.
Екатерина

Оштрафовала только лишь на основании ее заявления? Фактически материалы там были или нет?

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Эта дама регулярно оскорбляет родителей. называет их «тупыми, безмозглыми» и т.д. Даже мне «досталось», я оказывается «страшная, как обезьяна». И все эти оскорбления мы получаем лишь за то, что она видит нас на нашем участке, в связи с этим работать в огороде просто невыносимо! Родители просто игнорируют эти оскорбления.

По указанным фактам обратитесь в полицию, имеется состав административного правонарушения. Подкрепите заявление свидетельскими показаниями, средствами -аудио, -видео фиксации, без них не стоит обращаться, соседка на Вас больше наговорит.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление:
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

По остальным фактам можете обратиться в Прокуратуру для проведения проверок.

Скажите, пожалуйста, что нам нужно сделать, чтобы приструнить эту женщину? Мы не хотим судебных тяжб, но и жить в страхе или уезжать для тоже не вариант.
P.S.: В администрации нам рекомендовали поступать так же как и соседка — регулярно писать доносы на нее в администрацию и участковому. Но на какие именно статьи российского законодательства мы должны опираться?

Судебные тяжбы и не нужны. По фактам оскорблений обращайтесь в полицию в порядке указанном выше (административная ответственность — накажут рублем), по иным фактам Вам также привели законодательное обоснование согласно которым целесообразно обращаться в администрацию, полицию, прокуратуру.

На мой взгляд необходимо предпринять меры, поскольку иначе Ваших близких живьем съедят, а приняв ответные меры — у соседки пыла поубавится.