Добрый день. Вам нужно написать заявление на предоставление Вам оплачиваемого отпуска, в соответствии с законодательством, вашим ТД и графиком отпусков.
ст. 114 ТК РФ:
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
ст 115 ТК РФ
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Если работодатель откажется предоставлять такой отпуск, либо не будут произведены соответствующие выплаты — вы имеете право пожаловаться в инспекцию труда. Единственное помните, таких работников не очень любят, и возможно после этого вас попытаются уволить — поэтому нужно быть к этому готовым.