Как добиться правды от обманувшего магазина?

Добрый день, уважаемые юристы. Помогите пожалуйста советом. Проблема такая: в конце июня мною была куплена электронная книга в магазине Связной, куплена вместе с чехлом и сразу в него одетая. Не прошло и 3 недель - моя книга просто перестала включаться и заряжаться. Отнесла ее в магазин на бесплатный ремонт. Через месяц мне ее вернули с бумажкой, на которой написано, что книга с внутренними механическими повреждениями и сколом экрана, естественно появившимися по моей вине. И соответственно, ремонт только за мой счет. Хочется заметить, что книга в идеальном состоянии, нет ни одной царапины и ни одного скола. Я в руки то ее брала раза 4 максимум. И понятное дело не роняла ее и не била ни обо что. Как доказать свою правду? Есть вариант сделать независимую экспертизу, но поможет ли это? если я ее не роняла, может это в сервисном центре ее уронили и доломали?или вообще это производственный брак?

, Мария, г. Новосибирск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете сначала провести экспертизу, предусмотренную ст. 18 ЗоЗПП в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара ив случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

дело в том, что товар я уже забрала. в экспертизе со стороны продавца мне было отказано. собираюсь сама сдать аппарат на независимую экспертизу.

Пишите претензию в магазин, получите ответ на нее и отказ в проведении экспертизы.

Можете провести независимую экспертизу и выходить с иском в суд. В суде взыскать расходы на проведение экспертизы.