8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммерческая деятельность военнослужащих

Добрый день! мой партнер по бизнесу военнослужащий, сейчас мы открываем ООО имеет ли он на это право и какое наказание может грозить ему в случае неправомерности?

, Людмила, г. Петрозаводск
Михаил Иванов
Михаил Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила! Согласно п.7 ст.10 «Право на труд» ФЗ «О статусе военнослужащих» он не вправе заниматься коммерческой деятельностью.
И за это ему грозит увольнение.

Если Вам помогла моя консультация — оцените, пожалуйста, мой ответ кликом на плюс. Спасибо.

Статья 10. Право на труд
7. Военнослужащие не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 02.03.2007 N 24-ФЗ)
заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;
использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы; получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами;
принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды иностранных государств, международных и иностранных организаций; выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности органов государственной власти с соответствующими органами государственной власти иностранных государств либо международными организациями; использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений, а также для пропаганды отношения к ним;
входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
0
1
0
1
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Похожий вопрос тут был с хорошими ответами —

pravoved.ru/question/321311/

краткий вывод — однозначной ясности нет и да и нет — ответственность — возможна дисциплинарного характера- по службе .- проще открыть долю на родственника — например жену..

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Для чего нужно регистрировать передачу комплекса исключительных прав по договору коммерческой концессии?
Для чего нужно регистрировать передачу комплекса исключительных прав по договору коммерческой концессии? Будут ли какие то последствия для сторон (правообладателя и пользователя ) если это не сделать ?
, вопрос №4073789, Юлия, г. Москва
Военное право
Военнослужащему по контракту представляют отпуск по семейным обстоятельствам в случае свадьбы близкого родственника?
Военнослужащему по контракту представляют отпуск по семейным обстоятельствам в случае свадьбы близкого родственника?
, вопрос №4073623, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, я военнослужащий ДНР получил миновзрыаное ранение и ампутировали 2/3нижней голени и меня не увольняют не пойму почему, хотя рапорт был написан в соедине февраля этого года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я военнослужащий ДНР получил миновзрыаное ранение и ампутировали 2/3нижней голени и меня не увольняют не пойму почему, хотя рапорт был написан в соедине февраля этого года. Спасибо.
, вопрос №4072442, Михаил, г. Москва
700 ₽
Защита прав призывников
Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы у меня брат младший болеет онкологией злакачественная
Здравствуйте , я военнослужащий контрактной службы у меня брат младший болеет онкологией злакачественная мать инвалид третьей группы, а также двое детей возрастом от 1 год до 3.5 лет могу ли я освободиться от отправки в зону сво так как я обеспечиваю брата материально и мать инвалид третьей группы???
, вопрос №4072146, Шапи, г. Ростов-на-Дону
Предпринимательское право
Здравствуй, скажите пожалуйста, хочу открыть пункт выдачи заказов в частном доме, нужно ли делать коммерческое помещение?
Здравствуй, скажите пожалуйста, хочу открыть пункт выдачи заказов в частном доме, нужно ли делать коммерческое помещение?
, вопрос №4071865, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2018