Восстановление КБМ по ОСАГО в страховой компании

Здравствуйте!

О КБМ

Правомерно ли действие СК «РГС». Мой водительский стаж с 1998г. С 2008г. я являюсь собственником АМ. Страхую свой автомобиль по ОСАГО каждый год. В 2013-2014г. мой КБМ составлял 0,5 (сведения занесении в базу РСА СК «Согласие»), полис ограниченный – вписаны я и мой муж (у него КБМ 0,5), в 2014-2015г. страхователем моего АМ была фирма (ООО «000»), т.к. в данный период СК бесчинствовали и предлагали ОСАГО для физических лиц с доп. услугами и цена полиса варьировалась в пределах 12 тыс. для авто с 71 лошад/силы. я в полисе указана собственником, т.к. страхователь юр/лицо, то страховка неограниченная (в поле допущенных к управлению стоят прочерки). Данная страховка рассчитана из ставки на юр/лицо с применением 50% скидки (полис СК РГС). В 2015-2016 обратилась в СК РГС для продления страховки уже от физ/лица, ограниченная и мне считают КБМ 1. Страховых случаев у меня не было. Правомерно ли действие СК и могу ли я возвратить мой КБМ 0,5? Спасибо

, Ирина, г. Ставрополь
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Ирина! Если с момента окончания действия последнего страхового полиса, куда был вписан гражданин, прошло более 1 года, либо он не страховался вообще, либо страховки были без ограничения, то во всех случаях присваивается 3 класс с минимальным КБМ (1).И многолетний стаж ни на что не влияет, имеют значение именно годы страхования его ответственности. Чтобы КБМ не терялся, нужно каждый год подряд быть вписанным в какой-нибудь полис ОСАГО. Если даже продаете авто, вписывайтесь к родственникам и знакомым, иначе КБМ потом снова будет равен 1.

Желаю удачи!
Если не трудно, пожалуйста, оцените мой ответ. Заранее спасибо.

Ирина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое за столь развернутый ответ. Очень признательна.

Скажите, пожалуйста, если в настоящий момент я вписана в полис ОСАГО по другому АМ, который закончит свое действие в апреле 2016г. (по нему мой КБМ-0,5).

Т.е. в настоящий момент у меня на руках 2 полиса ОСАГО: в одном я владелец и допущена к управлению (ограниченная страховка) с коэффициентом КБМ-1. Срок действия полиса с 22.08.2015 по 21.08.2016г.

Во втором – я допущена к управлению чужого авто (ограниченная страховка) с коэффициентом КБМ 0,5 (на момент страхования мой КБМ по базе РСА). Срок страховки с28.04.2015 (я вписана в него 18.08.2015г.) по 27.04.2016г.

Как возможно такое? И Что делать в данной ситуации для возврата КБМ 0,5 и разницы уплаченной за полис по КБМ 1.

Спасибо

КБМ в полисе с 22.08. явно указан не верно.Если в апреле был 0,5, то в августе тоже должен быть 0,5! нужно обратиться с заявлением в данную СК, приложить копию полиса из второй СК, они должны внести изменения.Если откажут, обращайтесь с жалобой в РСА, бланк заявления здесь: http://www.autoins.ru/ru/appeal/baseform.wbp

Прошу оценить мой ответ (Ответ юриста был полезен? +0 -0).