Участок под ИЖС. Самовольную постройку можно оформить по амнистии?

Здравствуйте уважаемые юристы! Нас беспокоит очень важный для нас вопрос. Участок куплен 30 апреля 2015 года ,назначение земли ИЖС,находится в черте населенного пункта. Бьюсь уже 4 месяца чтобы получить разрешение нас строительство.Глава администрации по неизвестным причинам не подписывает ген. план. Начали строительство без разрешения.И начались проблемы-штрафы,угрозы. Вчера в рег. палате к моему удивлению сказали что если участок в черте поселка,а он у нас в черте! то без проблем без разрешения на строительство оформят при условии если поставим на кадастровый учет. То есть для таких участков разрешение на строительство не нужно. Как так то? Боимся что снесут дом. Помогите пожалуйста! Один местный юрист сказал мы попадаем под дачную амнистию. Так ли это?

, Гульнара, г. Казань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Гульнара! Доброе утро! Если Ваш участок принадлежит к категории земель населенных пунктов (см. ст.ст.84,85 ЗК РФ), вид разрешенного использования (ВРИ) под ИЖС, то в чем проблемы?

Действительно, Вы обязаны получить градостроительный план, схему и разрешение на строительство (см. ст.ст.44,46,51 Градостроительного кодекса РФ).

Откажут, идите в суд, но надо тогда истребовать причины отказа и проанализировать, так как, повторюсь, при той категории Вашего ЗУ и ВРИ — оснований для отказа нет.

Теперь: по факту Вы начали строить… Здесь могут быть проблемы, так как та же администрация может подать иск о сносе самовольной постройки (ст.222 ГК РФ).

В общем Вы можете либо найти общий язык с администрацией либо идти в суд о признании права собственности на дом. НО!!! Сейчас все стало очень и очень строго и решения судов о сносе — масса. Поэтому по максимуму решите вопросы с администрацией (истребуйте отказ, обжалуйте одновременно с иском о признании права собственности).

Если дом уже построен, то обратитесь к экспертам- строителям за получением акта (заключения) о том, что дом построен со всеми требованиями СНиПов и СанПинов и не угрожает никому и ничему.

Уважаемая Гульнара! В дополнение: дом-то Вы поставите на кадастровый учет (см. ст.22 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Да, в дальнейшем возможна регистрация права собственности, но вот Управление Росреестра по Вашему региону могут сейчас поставить вопросы о наличии разрешительных документов на строительство и приостановить государственную регистрацию прав.

Гульнара
Клиент, г. Казань

Спасибо большое! А если мы все же сможем быстренько оформить дом то проблемы в дальнейшем могут возникнуть?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как так то? Боимся что снесут дом. Помогите пожалуйста! Один местный юрист сказал мы попадаем под дачную амнистию. Так ли это?

Да, это так. Поскольку участок в собственности (плюс должно быть произведено межевание участка), и предназначен под индивидуальное жилищное строительство, по «дачной амнистии» Вы можете зарегистрировать право собственности на него без получения разрешения на строительство до 1 марта 2018 года.

Порядок действий:

1) Достроить дом ( по «дачной амнистии») он должен быть до 1500 кв.м., не более 3 этажей.

2) Вызвать кадастрового инженера, сделать технический план и поставить дом на кадастровый учет.

3) Зарегистрировать право собственности в Управлении Росреестра.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Гульнара
Клиент, г. Казань

Спасибо Наталья,вот видите снова мне дают разные ответы. Не знаю кому верить...Чуть раньше вас ответили что получение разрешения обязательно

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В первую очередь, это земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального гаражного или жилищного строительства.Также сюда подпадают любые постройки на дачных и садовых участках; гаражи на земле, предоставленной не для предпринимательской деятельности; строения и сооружения вспомогательного использования на любых участках (бани, беседки, хозблоки); объекты некапитального строительства, например, навесы; жилые дома, построенные на участке для индивидуального жилищного строительства или на приусадебном земельном участк

Документы на регистрацию по дачной амнистии:

— документ, подтверждающий факт получения гражданином земельного участка или право на него.

— кадастровый план либо паспорт на участок

— декларация на хоз объекты на участке.

Далее:

— обращение в уфрс или мфц

— оплата гос пошлины

— подписать заявления о получении новых свидетельств. Регистратор выдаст росписку о принятии документов.

— в назначенный день забрать свидетельства о праве собственности

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

В соответствии с ст. 8 ФЗ

«О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

4. До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

То есть Вам нужно оформить тех. паспорт на дом и обратиться в Росреестр для постановки дома на кадастровый учёт.

А в отношении того, что тянут с разрешением на строительство, именно тянут или отказ идёт?

Гульнара
Клиент, г. Казань

Спасибо вам огромное! На душе легче становится. На мои письма отвечают так: нет градостроительного плана согласованного с архитектурой и градостроительства. Он есть,но нет согласования главы администрации. По своим каналам мы узнали что на эти земли президент установил мораторий(внутренний документ!) в связи с тем что дорога по которой он ездит к своей даче непосредственно проходит недалеко от нашего участка (300 метров)

По своим каналам мы узнали что на эти земли президент установил мораторий(внутренний документ!) в связи с тем что дорога по которой он ездит к своей даче непосредственно проходит недалеко от нашего участка (300 метров)
Гульнара

Это не основание. Если уже долго тянут, то обращайтесь в суд и оспаривайте бездействие властей.

Здесь согласен с Михаилом Юрьевичем в той части, что лучше всё таки разрешение получить.

Если даже не получится, у Вас остаётся вариант с дачной амнистией.

ГПК РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.