Увольнение по собственному желанию во время командировки руководителя

Здравствуйте! Хочу уволиться по собственному желанию. Руководитель в командировке. С какого момента начинается отработка: с момента подписания начальством или с указанной мною даты на заявлении? будет ли считаться уведомлением работодателя о моем намерении уволиться мое письмо на его электронную почту?

Спасибо.

, Ангелина, г. Вологда
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ангелина, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Уведомление на эл.почту будет считаться, в случае, если это оговорено соглашением сторон (трудовым договором).

Но в любом случае, вы должны подать заявление подписанное Вами в организацию, а в случае, если его не принимают, отправьте по адресу организации, заказным письмом с уведомлением и описью-вложением. А уже скан, Вашего заявления вместе с квитанцией об отправке (либо подписью уполномоченного лица) отправьте руководителю так сказать для общего «уведомления».

Максим Хомяков
Адвокат, г. Москва

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Таким образом, отработка начинается с даты получения Вашего уведомления работодателем.

Нормы трудового права не препятствуют работодателю принять и зарегистрировать Ваше уведомление, направленное ему посредством электронной почты. Вместе с тем в случае возникновения разногласий о факте получения указанного уведомления (работодатель может отрицать получение в приложении к электронному письму отсканированного Вами документа, ссылаться на нечитаемость электронного сообщения) данное обстоятельство потребует доказывания в судебном порядке.