Как избежать проблем с продажей дома в будущем?

У меня на одном земельном участке построено два индивидуальных жилых дома.Собственник у обоих домов один. При этом на один дом зарегистрировано право собственности.На второй дом я свидетельство не получала, в эксплуатацию его не сдавала. Чтобы не платить налог на имущество. Какие могут быть проблемы в связи с этим в будущем? Может быть при продаже его или ещё в каких-либо случаях?

, Нина, г. Южно-Сахалинск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Нина!

У меня на одном земельном участке построено два индивидуальных жилых дома.Собственник у обоих домов один. При этом на один дом зарегистрировано право собственности.На второй дом я свидетельство не получала, в эксплуатацию его не сдавала. Чтобы не платить налог на имущество. Какие могут быть проблемы в связи с этим в будущем? Может быть при продаже его или ещё в каких-либо случаях?

Проблема будет одна, до тех пор пока не будет выдано в установленном законом порядке свидетельство о праве собственности на второй дом Вы не сможете его продать/обменять/подарить и прочее.

Нина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Но ведь есть свидетельство на один дом. Есть почтовый адрес, проводят газ без проблем. Для чего иметь второе свидетельство?

По отдельности эти дома продаваться не будут.

Вот когда возникнет необходимость продажи, продать сможете только один дом, без документов — второй никак.