Разглашение врачебной тайны через ГАС "Правосудие"

В ходе судебного разбирательства по гражданскому делу попал с серьёзным заболеванием в стационар. Пролежал там 21 день. И так совпало, что дата судебного заседания назначенная ещё до моего попадания в стационар, приходилась на дату, примерно через неделю после выписки. В суд идти по состоянию здоровья не мог, написал ходатайство об отложении судебного заседания. Отложили. Потом встал на ноги, судебный процесс окончили.

На днях, осуществляя поиск информации в интернете, через Яндекс, наткнулся на скан своего ходатайства на сайте files.sudrf.ru, где содержится и моя фамилия, имя, отчество, и адрес проживания, и телефон, и моя собственноручная подпись, а самое интересное изложенная мной информация о состоянии моего здоровья, на тот период времени, не позволяющее мне посетить судебное заседание и поставленный мне диагноз заболевания.

Посмотрел РЕГЛАМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О НАХОДЯЩИХСЯ В СУДЕ ДЕЛАХ И ТЕКСТОВ СУДЕБНЫХ АКТОВ В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"

НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ СУДА ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ нигде не увидел, что на сайте суда могут быть размещены сканы ходатайств. Более того, в части II приложения 2 указанного регламента врачебная тайна отнесена к государственной и иной охраняемой государством тайне, доступ к которым ограничен.

Всё бы ничего, но на сайте самого суда этой информации нет. А есть только на files.sudrf.ru. Причём, находится только через Яндекс. Обратился на указанный сайт, они мне следующую отписку:

В соответствии с Регламентом размещения информации о деятельности судов общей юрисдикции, органов судейского сообщества, системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в сети "Интернет", Федеральными законами от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" и от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" решение о размещении информации на сайте суда принимается председателем суда либо уполномоченным им должностным лицом.

При этом председатель суда определяет структурные подразделения и должностных лиц, ответственных:

- за подготовку и достоверность информации, отсутствие в ней сведений, содержащих государственную тайну, конфиденциальные сведения;

- за обработку информации, в том числе: замену в текстах судебных актов персональных данных участников судебного процесса (кроме фамилий и инициалов судьи, прокурора и адвоката) инициалами, псевдонимами или другими обозначениями, не - позволяющими идентифицировать участников судебного процесса;

- за соблюдение в размещаемых материалах норм русского языка;

- за непосредственное размещение информации в разделах и подразделах сайта, обеспечение безопасности информации, а также учет и хранение размещаемой информации.

В связи с этим Вам необходимо обратиться в суд к Председателю суда за получением разъяснений по Вашему вопросу.

В связи с этим вопрос: К кому и в какой форме предъявлять претензию или сразу заявление по факту совершения в отношении меня преступления предусмотренного статьёй 137 УК РФ?

, John, г. Москва
Александра Палкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, как поступать решать Вам. Можно непосредственно обратиться к председателю суда и попросить объяснить ситуацию, а также удалить указанную информацию, поскольку такие сведения действительно составляют врачебную тайну. Или же, на мой взгляд Вы правы, возможен состав ст.137 УК РФ, но также в КоАП РФ предусмотрена ответственность по ст.13.14

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

КоАП РФ

Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом
Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12191967/2/#block_13#ixzz3kWvkY6ED

Надеюсь Ваша проблема разрешится. Удачи Вам!