280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли подать заявление в суд на пересмотрение дела?

Год назад, был остановлен сотрудниками дпс в нетрезвом виде, +было фальсифицированное водительское удостоверение. суд лишил права управления. Водительское удостоверение я не сдал так как оно было не действительным, оплатил штраф 30т.р. В недавнее время был остановлен сотрудниками гибдд, Недействительное в.у. изъяли. Завели уголовное дело. Суд присудил штраф. Теперь хочу по закону сдать на водительские права, отучился в автошколе . Отправил документы в гаи, но стоит запрет якобы я был лишён и водительское не сдал. Чтобы сдать экзамен в гибдд нужно пересмотрение того дела за которое я был , лишён. Чтобы сняли запрет так как те права были недействительны. Не могут же лишить человека прав которых нет . Могу ли я подать заявление на пересмотрение дела в связи с новыми обстоятельствами? Срок обжалования давно закончился, год назад .

01 Сентября 2015, 20:04, вопрос №961241
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Роман!

Я вынужден огорчить Вас. Дело в том, что при лишении лица прав управления транспортным средство, это лицо лишается не водительского удостоверения, а прав на обладание таким удостоверением. Исходя из этого, Вы, проучившись в автошколе, не сможете получить водительское удостоверение до окончания срока лишения Вас прав управления транспортным средством. Вы пишете:«Не могут же лишить человека прав которых нет». Как следует из Вашего вопроса, Вас уже лишили прав, а не удостоверения, которое является всего лишь подтверждением наличия прав. Обжаловать сейчас постановление суда о лишении Вас водительских прав не получится. Вами пропущены все сроки и нет на то законных оснований.

01 Сентября 2015, 23:18
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но не существует же такого закона на запрет обладания водительского удостоверения. Суд получается что лишил меня водительского удостоверения которого не существует в базе данных гибдд. И запрет в экзаменационном гибдд стоит , что я был лишён и водительское не сдал. по идее нужно пересмотрение дела , когда лишили прав, тоесть в.у. котрого не существует.

02 Сентября 2015, 00:14
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Здравствуйте, Роман! Вас лишили прав вождения автомобилем. Удостоверение водителя — это всего лишь подтверждение о наличии прав управления. Удостоверение могут изъять, его владелец может их потерять, испортить каким-то образом, но его владелец не лишается прав управления. Само удостоверение возможно восстановить при наличии прав на управление. Это примерно то же самое, что потерять свой паспорт. При утере национального паспорта гражданин не перестает быть гражданином конкретного государства. Паспорт можно восстановить, равно как водительское удостоверение, но не право на управление т/с.

02 Сентября 2015, 19:52

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут